18 января 2008, 16:10

Багапш: власти Грузия могут ввязаться в войну против Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш не исключает, что власти Грузии для объединения нации могут пойти на маленькую победоносную войну против Абхазии и Южной Осетии.

Об этом Багапш заявил в эфире Первого канала Грузии в программе "Судите сами" сегодня ночью.

"Грузия может пойти на этот шаг и забывать об этом нельзя", - подчеркнул Багапш. При этом он отметил, что "любая вспышка в одной из этих республик приведет к войне не только между Абхазией и Грузией, а выйдет за рамки этих государств".

По словам президента, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла", за последние 15 лет Абхазия уже пережила несколько войн.

В июле 2006 года, напомнил Багапш, Грузия вопреки Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года под видом полицейской спецоперации ввела свои воинские формирования в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии, неподконтрольную после грузино-абхазской войны властям Абхазии.

Отметим, что воинские формирования до сих пор не выведены, и это является главным препятствием для грузино-абхазского переговорного процесса, прекращенного в 2006 году.  

"Что касается политического диалога с Грузией, то мы всегда готовы к диалогу и предложили в свое время официальному Тбилиси подписать Соглашение о мире и гарантиях невозобновления военных действий. Однако мы до сих пор так и не услышали от властей Грузии ответа на наше предложение", - подчеркнул глава Абхазии. 

По словам Багапша, "все, что происходит в Грузии, - это внутреннее дело Грузии, но всегда вызывают огромные опасения агрессии, когда в соседней стране смута".

"Грузия является пороховой бочкой на Кавказе. Против кого будет направлено оружие, приобретаемое сегодня Грузией, страны, в разы увеличившей свой военный бюджет? Против России, Армении или Азербайджана? Это оружие будет направлено против Абхазии и Южной Осетии", - заявил Сергей Багапш.

Отметим, что президент Абхазии Сергей Багапш в настоящее время с рабочим визитом находится в Москве.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по мнению главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, "Косово создает новый прецедент в международной политике", и "что бы кто ни говорил, факт международного масштаба является прецедентом". Также Шамба выражал надежду, что ситуация с Косово внесет серьезные изменения в ситуацию с признанием Абхазии.

Подобные ожидания высказал и первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты.

В Грузии же многие политологи считают, что Косово не станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии по той причине, что "все зависит от интересов крупных игроков в регионе - США и России", ни один из которых на самом деле не заинтересован в признании независимости конфликтных регионов Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей