17 января 2008, 21:50

Сторонники Патаркацишвили считают необоснованным приговор политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заочный приговор горсуда столицы Грузии бизнесмену Бадри Патаркацишвили политически мотивирован, поспешен и необоснован. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили сторонники Патаркацишвили.

"Я считаю решение суда совершенно необоснованным. В данном случае Бадри Патаркацишвили является жертвой провокации", - говорит адвокат Бадри Патаркацишвили Шалва Шавгулидзе.

По словам Шавгулидзе, грузинские власти могут потребовать экстрадиции Патаркацишвили лишь после того, как они объявят его в международный розыск.

"На наш взгляд, все эти судебные процессы начались против Патаркацишвили после того, как он заявил о своих политических амбициях. Так что мы уверены в том, что и сегодняшние события политически мотивированные", - подчеркнул адвокат.

В свою очередь представитель предвыборного штаба Бадри Патаркацишвили Шалва Хачапуридзе заявил, что "суд поспешил с решением о предварительном двухмесячном приговоре". "Приговор основан на той самой известной видеозаписи разговора Патаркацишвили и Ираклия Кодуа. Но это недостаточная улика. Кроме того, все стороны должны быть опрошены и проведена соответствующая экспертиза записи", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хачапуридзе.

"В Грузии творятся очень плохие вещи: заочно приговаривают, заочно объявляют террористом",- так охарактеризовал события связанные с приговором Бадри Патаркацишвили представитель избирательного штаба Давид Шукакидзе.

"Несмотря на решение суда, нам неизвестно, когда собирается Аркадий Патаркацишвили прибыть в Грузию. За рубежом он нанял довольно квалифицированных юристов, которые помогут ему в решении этой проблемы. Общественности известно только то, что было показано по телевидению о Патаркацишвили, но я считаю, что показанную запись смонтированной", - говорит Шукакидзе.

"Конечно же, это решение направлено на то, чтобы Патаркацишвили не мог прибыть в Грузию. Вообще, я считаю, что правоохранительные органы должны с большей ответственностью взяться за принятие решений в отношении того кандидата в президенты, который завершает выборы с таким результатом", - заявил Давид Шукакидзе.

Кроме того, сегодня Генеральная прокуратура Грузии объявила бизнесмена Бадри Патаркацишвили в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Грузии.

Напомним, что коллегия уголовных дел Тбилисского городского суда 16 января заочно осудила бизнесмена Аркадия /Бадри/ Патаркацишвили на предварительное двухмесячное заключение. Патаркацишвили обвиняется в подготовке террористического акта и покушении на должностное политическое лицо, а также заговоре с целью свержения государственной власти.

Патаркацишвили обвиняется в сговоре с целью свержения государственной власти по статье 315-й УК Грузии (предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы), подготовке нападения на политическое должностное лицо по статье 18-325-й УК Грузии (от 7 до 20 лет) и подготовке террористического акта по статье 18-323-й УК Грузии (от 10 до 15 лет).

Уголовное дело по факту подготовки заговора с целью насильственного свержения конституционного строя было возбуждено на основе аудио- и видеозаписей разговоров начальника специального оперативного департамента Эрекле Кодуа с Бадри Патаркацишвили и двумя его сторонниками.

Кроме того, на основе ходатайства прокуратуры 8 января Тбилисский городской суд наложил арест на личный банковский счет бизнесмена в АО "Стандарт банке".

Уголовное дело против Патаркацишвили возбуждали в Грузии и ранее, но 21 декабря оно было закрыто. Тогда Патаркацишвили обвинялся в попытке госпереворота через призывы к свержению власти в эфире "Имеди", вещание которой было остановлено в день разгона митинга оппозиции 7 ноября. 12 декабря, правда, "Имеди" удалось ненадолго выйти в эфир. А 26 декабря, после ухода журналистов с телеканала, "Имеди" вновь заявила о прекращении трансляций.

Напомним, что Патаркацишвили, находясь за пределами Грузии, участвовал в прошедших 5 января выборах президента страны и набрал, по данным ЦИК, немногим более 7% голосов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей