17 января 2008, 15:45

В столице Дагестана перебои с подачей электроэнергии затрудняют работу больниц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за отсутствия света в столице Дагестана Махачкале  медицинские и социальные  учреждения пользуются генераторами, а жители закупают свечи и карманные фонари.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в  реанимационном отделении Республиканской клинической больницы, из отсутствия света у  них не работает аппарат искусственного дыхания.  Перебои с подачей электроэнергии создают серьезные проблемы для врачей, особенно в момент проведения операции.

"Приходится включать бензиновый генератор. Допустим  сегодня в реанимационное отделение, электроэнергия подавалась от этого генератора. В данный момент здесь находятся девять тяжелобольных человек, которые нуждающихся в искусственной вентиляции легких.   Однако  постоянные перебои не способствуют нормальной работе оборудования и самих врачей", - рассказал сотрудник больницы.

По словам врача хирургического отделения больницы, пожелавшего остаться неизвестным, сегодня света не было во всем корпусе шестиэтажного здания Республиканской клинической больницы, где находятся десять отделений. Дома у них те же проблемы.  На улице Гагарина  в частности доме  29, где он живет, и на улице Степная 30, где живут родственники,  тоже обесточены.

"В морозные  дни из-за отсутствия электроэнергии приостановилась подача газа в котельные. В результате отопительная система вышла из строя, трубы в теплосетях полопались. Теперь им придется провести остаток зимы без тепла",  - пояснил  врач.

В трех родильных домах и отделениях города так же вынуждены использовать бензиновые миниэлектростанции, как, впрочем, многие коммерческие организации  рестораны, и магазины.

В Редукторном поселке житель дома № 49 Гарун Магомедов, в свою очередь, констатирует, что перебои с подачей электроэнергии не прекратились: "В пик морозов  в  ряде домов редукторного поселка отключили и отопление. Чтоб в двадцатиградусный мороз не было тепла на моей памяти, случается впервые.  Хорошо, что воду успели слить. Сегодня здесь  кительные начали работать и батареи в квартире немножко согрелись".

Напомним, в Дагестане жители некоторых микрорайонов Махачкалы продолжают испытывать перебои с подачей электроэнергии и когда положение исправится, неизвестно. Жители неоднократно проводили акции протеста, перекрывали проспекты и центральные улицы. Чтобы обратить внимание властей на эту проблему замерзающие люди на прошлой неделе в пик морозов митинговали у здания МУП "Махачкалинские городские электрические сети" и диспетчерской службы. Они забросали камнями, здание МУП в результате были выбиты стекла в окнах. 

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей