17 января 2008, 05:36

Мусхелишвили: уличные акции в Грузии продолжатся до парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиционная коалиции намерена использовать уличные акции протеста, чтобы продемонстрировать ущербность легитимности Саакашвили и не дать ему права управлять страной. Об этом заявила член партии "Путь Грузии" Марине Мусхелишвили. По ее словам, оппозиция намерена продолжить уличные акции до парламентских выборов.

"Михаил Саакашвили не является нашим президентом. Как он может управлять страной, когда в столице он получил всего 30% голосов. 70% было отдано за оппозицию. Раньше народ думал, что большинство за Михаила Саакашвили. Теперь мы точно знаем, что это не так.  Многое будет зависеть от того, как пройдут парламентские выборы. Демократия действует медленно, но неотвратимо", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Мусхешвили.

По ее словам партия "Путь Грузии" предлагала путь выхода из кризиса, реальную программу демократизации страны. "Но нас не захотели услышать. Мы все продолжаем работать и не призываем отказываться от работы. Мы заинтересованы в скорейшей стабилизации, необходимой для дальнейшего экономического развития, и для этого существует простейший путь - пересчет голосов президентских выборов. Однако власти не желают идти по этому пути", - отмечает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

Она выразила уверенность, что события 7 ноября прошлого года не повторятся. "Эти выборы показали что силовые структуры укомплектованы такими же гражданами Грузии как и мы. Многие голосовали за оппозицию, в том числе есть по некоторым закрытым избирательным участкам, созданным для сотрудников МВД, находившимся на казарменном положении. В Тбилиси выиграл Леван Гачечиладзе. Я не думаю, что эти люди пойдут против своих сограждан", - отметила Мусхелишвили.

По ее мнению, не начнутся и аресты оппозиционеров. "Нас слишком много", - сказала Марине Мусхелишвили.

Напомним, что парламентские выборы в Грузии пройдут весной текущего года.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", Тбилисская мэрия наложила запрет на проведение грузинской оппозицией митингов из-за инаугурации президента Грузии, которая запланирована на 20 января. Грузинская оппозиция требовала разрешения на проведение манифестаций с 19-го по 21-е января. Мэрия назвала причиной отказа инаугурацию Михаила Саакашвили и связанные с этим мероприятия.

Стоит отметить, что в этих мероприятиях уже отказался участвовать президент России Владимир Путин. Планируется, что российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. Также от приглашения приехать на церемонию инаугурации Саакашвили отказался и президент Азербайджана Ильхам Алиев. От Азербайджана в церемонии примет участие премьер-министр Артур Расизаде.

Сторонники объединенной оппозиции Грузии уже не раз обещали сорвать инаугурацию Михаила Саакашвили мирными, но массовыми акциями протеста в день, когда она будет происходить.

Дело в том, что оппозиция Грузии не признает итогов выборов президента, считая их сфальсифицированными. В связи с этим в Тбилиси уже прошел ряд митингов протеста. Грузинские оппозиционеры угрожают властям "тбилисским майданом" и заявляют, что акции протеста в Тбилиси станут перманентными, если не будет назначен второй тур президентских выборов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей