17 января 2008, 03:21

Freedom House: Грузия сдала свои позиции по показателям политических прав и свобод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cогласно докладу американской неправительственной правозащитной организации Freedom House, Грузия сдала свои позиции на один пункт по показателям политических прав и свобод по сравнению с 2006 годом.

Вместе с Арменией и Турцией Грузия признана "частично свободной страной", передает ИА "Грузия Online". Из стран СНГ только одна страна - Украина - отнесена к ряду "свободных", поскольку здесь после "оранжевой революции" состоялись выборы, которые были признаны общественностью страны.

По данным доклада организации, в этом году в список "свободных" вошли 90 стран, "частично свободных" - 60, и "несвободных" - 43.

Стоит отметить, что Грузия, согласно докладу Freedom House прошлого года, считалась "одной из светлых точек среди стран СНГ".

Как отмечает портал "Panorama.am", еще одна страна Южного Кавказа, Азербайджан, уже четыре года по оценке Freedom House является "несвободной страной".

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", организация Freedom House давала высокую оценку реформам в Грузии в 2006 году. В отчетном докладе о Грузии основной акцент делался на искоренении коррупции. В исследовании также было отмечено значение текущей реформы в сфере образования.

Согласно докладу этой правозащитной организации за 2006 год, показатель избирательных процессов в Грузии составил 4,75 балла. В Армении он составлял 5,75 балла, оставшись неизменным по сравнению с 2005 годом. В Азербайджане этот показатель составил 6,50 балла (из расчета по 7-балльной системе, где лучший показатель - 1 балл).

По итогам 2003 года состояние демократии в Грузии организацией Freedom House оценивалась достаточно высоко, здесь, по словам директора ее будапештского офиса, "после революции роз ситуация стала обнадеживающей". Тогда очень низко оценивался уровень демократии в Армении (5 баллов) и Азербайджане (5,6 баллов).
 
Freedom House проводит подобные исследования с 1972 года. Правда, ни Грузия, ни Армения, ни Азербайджан в те годы не входили в списки организации, так как находились в составе СССР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей