17 января 2008, 00:30

Астраханская область получить миллиард рублей на капремонт жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 1 миллиарда рублей планирует получить Астраханская область на капремонт многоквартирных домов. В России набирает силу масштабный проект по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.

В течение ближайших трех лет федеральный бюджет через некоммерческую организацию "Фонд содействия реформированию коммунального хозяйства" направит в регионы 250 млрд рублей: 40% средств будет направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 60% - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Астраханская область планирует получить из этой суммы на ремонт домов около 991,5 млн рублей. Причем деньги поступят в область при условии выполнения обязательств по софинансированию — не менее 30% от суммы (около 300 млн рублей). Кроме этого, необходимо, чтобы муниципальные образования составили собственные заявки для участия в этом проекте.

По словам председателя регионального правительства Константина Маркелова, который провел сегодня совещание с участием глав органов местного самоуправления области, каждому муниципалитету предстоит разработать программу реформирования объектов жилищного фонда с перечнем объектов, которые необходимо отремонтировать.

Кроме этого, как передает "Аверс", органам местного самоуправления следует принять законодательные или нормативные акты, устанавливающие льготы для собственников, объединяющихся в ТСЖ. Это, наверное, одна из наиболее важных задач, поскольку по условиям проекта, в муниципалитете должно быть не менее 5% домов, выбравших такую форму управления жильем.

Как сообщил министр ЖКХ региона Николай Яровой, в целом по области это условие выполняется — доля собственников, объединившихся в ТСЖ, составляет от 15 до 17%. Но в зависимости от района эта цифра меняется в большую или меньшую сторону.

По словам Ярового, муниципалитетам также необходимо предоставить документы, свидетельствующие о том, что работающие на их территории предприятия ЖКХ являются частными компаниями либо частно — государственными, но с не более чем 25% участием государства.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани приступили к реконструкции площади Ленина - центральной площади города - по проекту архитекторов из Санкт-Петербурга. "Строители уже произвели демонтаж асфальтового покрытия, старых фонтанов, а также земляные работы. Основные работы начнутся весной, а сдача объекта планируется осенью 2008 года", - сообщил журналистам представитель городской дирекции по капитальному строительству.

"По результатам проведенного конкурса определен подрядчик, которым стало ЗАО ПО "Возрождение" (Санкт-Петербург)", - добавил он.

По его словам, изготовление проектно-сметной документации взяло на себя правительство Санкт-Петербурга в рамках договоренностей, достигнутых в прошлом году между главой Астраханской области Александром Жилкиным и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко в рамках подготовки к 450-летию Астрахани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей