16 января 2008, 19:42

Нагорный Карабах недоволен некоторыми пунктами предложений посредников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе брифинга для журналистов после встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил, что в предложенных МГ базовых принципах урегулирования есть пункты, которые не удовлетворяют интересам Карабаха.

"В ходе сегодняшней встречи мы в очередной раз подтвердили нашу приверженность мирному урегулированию конфликта", - заявил вечером 15 января Бако Саакян.

Он сообщил, что сопредседатели представили общие взгляды, выраженные руководством Армении и Азербайджана, "и, исходя из этих мнений, можно заключить, что есть определенные пункты, которые не удовлетворяют интересам народа НКР".

По словам президента, в ходе встречи прозвучала критика в адрес политического руководства Азербайджана в связи с заявлениями, которые не могут содействовать мирному урегулированию конфликта.

"Наша позиция осталась неизменной - безопасность НКР со всеми ее проявлениями не подлежит торгу", - подчеркнул глава Нагорного Карабаха.

Говоря об эффективности переговоров и встреч, президент подчеркнул, что положение может стать удовлетворительным, "когда проблема получит окончательное разрешение". "А это независимость нашей страны, которая должна быть признана мировым сообществом", - заметил Б.Саакян.

По мнению карабахского президента, год станет поворотным лишь в случае подключения Нагорного Карабаха к переговорному процессу в качестве полноправной стороны. "Но мы также подчеркнули, что заинтересованы в участии Армении в переговорах, поскольку это участие может содействовать сохранению нынешнего мира", - отметил президент.

Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ остались довольными переговорами с Бако Саакяном.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей