16 января 2008, 17:32

В Грузии уверены в качестве продукции, которая может попасть на российский рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С целью возвращения местной продукции на российский рынок руководство Грузии готово пригласить компетентную комиссию, которая на месте изучит условия производства грузинских вин и минеральных вод. Об этом говорится в письме, которое сегодня грузинская сторона передала Чрезвычайному и Полномочному послу России в Грузии Вячеславу Коваленко письмо, адресованное главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко.

Кроме вопроса с винами и минеральными водами, Грузия готова к сотрудничеству с Россией и по вопросу возвращения на российский рынок другой грузинской продукции, в том числе сельскохозяйственной.

Председатель Союза производителей грузинских вин Леван Коберидзе сообщил агентству "Black Sea Press", что господин Коваленко выразил готовность к сотрудничеству и отметил, что если Грузия предпримет конкретные шаги в данном направлении, то российская сторона готова к конструктивному сотрудничеству.

Коберидзе также сообщил, что Союз в своем письме выражает готовность к переговорам с российской стороной для принятия плана конкретных действий по возобновлению экспорта качественных грузинских вин в Россию.

К письму прилагался перечень нормативных документов, регулирующих производство винограда и вина в Грузии, а также перечень основных этапов контроля технологических процессов производства вина в Грузии.

Леван Коберидзе отметил, что грузинская сторона готова к конструктивному диалогу и надеется, что 2008 год станет годов возвращения качественного грузинского вина на российский рынок.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 14 января Союз производителей грузинских вин направил письмо Онищенко, в котором высказывается готовность сотрудничать с российской стороной в решении проблем, связанных с экспортом грузинских вин в Россию.

По словам того же Коберидзе, причиной для написания письма стало выступление Геннадия Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", где глава Роспотребнадзора заявил, что российская сторона готова к переговорам по возвращению грузинских вин и минеральных вод на рынок России.

Первое сообщение о том, что Грузия начинает консультации по возвращению своей продукции на российский рынок, появилось днем ранее, 13 января. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей