16 января 2008, 15:46

Международный Красный Крест призвал Россию усилить поиск пропавших на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный Комитет Красного Креста призывает Россию усилить поиски более тысячи людей, пропавших во время военных действий на Северном Кавказе за последние 20 лет.

Об этом заявил сегодня глава Международного комитета Красного Креста Джейкоб Келленберген во время своего визита в Москву, передает "Reuters".

Келленберген также отметил, что власти России должны больше помогать семьям пропавших на Кавказе.

Вчера, 15 января, глава МККК обсудил на встрече с министром ИД России Сергеем Лавровым вопросы оказания гуманитарной помощи населению северокавказских республик.

"Рассматривались вопросы взаимодействия МККК с российской стороной в деле оказания гуманитарной помощи населению северокавказских республик, просветительской работы в области международного гуманитарного права, дальнейшего развития отношений с российским Красным Крестом и другие вопросы, представляющие взаимный интерес", - говорится в сообщении МИД РФ.

В начале встречи глава МККК заявил, что возглавляемая им организация заинтересована в расширении сотрудничества с Россией на глобальном, региональном и других уровнях. В свою очередь, глава российского МИД отметил, что сегодня на планете есть много горячих точек, таких, как Ирак, Судан, Сомали и пакистанские территории, которые пытаются использовать экстремисты, и где страдает гражданское население, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в конце октября 2007 года Международный Комитет Красного Креста начал свою последнюю раздачу гуманитарной помощи в трех республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане. Гуманитарные программы здесь будут свернуты в связи с улучшением ситуации в регионе, утверждают в организации.

МККК развернул операцию по распределению гуманитарной помощи с начала первого конфликта в Чечне в 1994 году. В течение нескольких лет организация обеспечивала продуктовыми и гигиеническими наборами, одеждой и обувью, одеялами и постельным бельем, а также другими предметами первой необходимости жителей Чеченской Республики и вынужденных переселенцев в Ингушетии и Дагестане, пострадавших от последствий боевых действий.

Бюджет МККК на 2008 г. для Российской Федерации составляет около 17 миллионов долларов США, из которых приблизительно 11 миллионов предназначены для деятельности на Северном Кавказе. Эти средства планируется израсходовать на проекты в области водоснабжения и канализации, информирование о минной опасности, поддержку микроэкономических инициатив, призванных сделать местных жителей более независимыми в финансовом отношении, а также распространение знаний и информации о международном гуманитарном праве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей