16 января 2008, 11:39

В Волгограде торжественно отметят день республики Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 января в России отмечается День республики Дагестан. В этот день торжественные мероприятия пройдут и в Волгограде.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов Ирины Сидоровой, сотрудницы пресс-службы администрации Волгограда, 20 января в Центральном концертном зале Волгограда в 15-00 пройдут торжественные мероприятия и концерт в рамках празднования Дня республики Дагестан. Участие в концерте примут известные артисты и коллективы республики Дагестан и Волгоградской области. Ожидается приезд известного дагестанского ансамбля "Молодость Дагестана".

Волгоградская область и Республика Дагестан имеют давние и тесные связи. Так, во время Сталинградской битвы Сталинградская группировка советских войск и тылы снабжались дагестанским топливом и продуктами питания. Снабжение проходило в основном по железнодорожной ветке Кизляр-Астрахань, которую дагестанские строители возвели в 1942 году в рекордные сроки. Это существенно повлияло на обеспечение Сталинградских войск всем необходимым для обороны и наступления.

В настоящее время двусторонние связи продолжают развиваться. Как стало известно корреспонденту со слов чиновников администрации области, недавно в Волгограде был открыт ООО Торговый Дом "Волгоград-Дагестан", целью которого является взаимное продвижение товаров, производимых в Дагестане и Волгограде. Мэрия Волгограда выделила земельный участок в центре города под строительство административного здания представительства Республики Дагестан в регионе. В здании разместятся офисные помещения, выставочный зал продукции Дагестана, библиотека-музей, кафе (дагестанская кухня), комната отдыха для гостей из Дагестана. Дагестанские производители часто участвуют в торгово-промышленных ярмарках, проводимых в Волгограде. Наибольшую активность проявляют такие предприятия, как ГУП "Денеб", Кубачинский комбинат художественных изделий, Маджалийский консервный завод и Тлохский консервный завод.

В офисе Волгоградской региональной общественной организации "Дагестан" корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что 20 января 1921 года в составе РСФСР была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика, на территории которой проживают представители более ста национальностей. 17 сентября 1991 ДагАССР года была переименована в Дагестанскую ССР, а 17 декабря этого же года в Республику Дагестан.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей