16 января 2008, 10:23

Опознаны все убитые при спецоперации в столице Чечни боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни установили личности всех четверых боевиков, которые были убиты в ходе спецоперации в Грозном.

"Личности всех участников бандгруппы Увайса Тачиева, которые были уничтожены в ходе успешной проведенной накануне сотрудниками спецподразделений МВД Чечни в Грозном, установлены. Все они, включая девушку, являлись уроженцами Шалинского района и входили в так называемый "белгатоевский джамаат) (по названию села Белгатой). Помимо самого главаря - Тачиева, в доме по улице Павлова в Грозном были уничтожены Руслан Исаев, Халид Султанов и 19-летняя Зама Манцуева, жена Тачиева", - сообщили в республиканском МВД.

По словам офицера милиции, группа Тачиева находилась в Грозном с декабря прошлого года. Именно "белгатоевский джамаат", по мнению оперативников, был причастен к совершению убийств и нападений на сотрудников правоохранительных органов, совершенных в чеченской республике в последние несколько недель.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников этой спецоперации, окруженные боевики подорвали себя гранатами. Предположительно девушка застрелилась (или была застрелена) из пистолета. "На совести Тачиева и его банды было много крови и они прекрасно знали, что снисхождения к ним не будет. Поэтому они отказались сдаваться. А затем, поняв безысходность своего положения, подорвались", - считает он.

В ходе операции по уничтожению группы Тачиева был тяжело ранен сотрудник чеченского ОМОН. Других пострадавших и жертв среди сотрудников силовых структур, как утверждают в МВД Чечни, не было.

Следует отметить, что, несмотря на повторяющиеся заявления властей Чечни об установившемся в республике "окончательном и бесповоротном" мире, здесь продолжают наблюдаться факты, свидетельствующие об активности вооруженных формирований боевиков.

Так, за первые недели 2008 года в Чечне были задержаны шестеро предполагаемых пособников боевиков, а затем - два предполагаемых боевика

9 января в Старопромысловском районе Грозного милицейские спецподразделения уничтожили боевика, предположительно, причастного к убийствам двух милиционеров в предновогодние дни.

А 13 января в Шатойском районе Чечни неизвестные убили милиционера, и была начата спецоперация по поиску и ликвидации предполагаемых боевиков.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей