16 января 2008, 09:16

Тбилисский суд отказался аннулировать итоги выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд отклонил иски оппозиционных партий, требовавших аннулирования итогового протокола ЦИК Грузии по состоявшимся 5 января президентским выборам из-за массовых фальсификаций.

Как сообщили в городском суде, все иски были объединены в одно дело и после его рассмотрения было признано, что ЦИК при подсчете бюллетеней не нарушала никаких правил и все претензии безосновательны, сообщает «Интерфакс».

Между тем, как заявил журналистам один из лидеров Лейбористской партии Каха Дзагания, «подобный приговор надо было ожидать, так как в Грузии нет независимого суда». «Поэтому борьба против антинародного режима будет продолжаться», - сказал Дзагания.

Ранее сообщалось, что иски с требованием аннулировать итоги выборов в восьми избирательных округах на юге и востоке Грузии подали представители лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили и бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

"В этих избирательных округах имела место массовая фальсификация выборов, и аннулирование итогов в них повлияет на общие результаты выборов", - заявили представители Национального совета оппозиции, которые от имени политдвижения "Свобода" тоже подали иск в суд.

Представители Шалвы Нателашвили и Бадри Патаркацишвили утверждают в исках, что итоги выборов 5 января сфальсифицированы. Представители этих кандидатов в президенты требуют аннулировать принятый 13 января Центризбиркомом протокол об утверждении окончательных результатов выборов президента, повторно пересчитать голоса избирателей и на их основании подвести итоги выборов.

Напомним также, что 15 января в Тбилиси перед зданием Общественного телевидения прошла акция протеста Объединенной оппозиции Грузии, представители которой требовали проведения второго тура внеочередных выборов президента Грузии. В акции оппозиции, начавшейся в 13 часов по московскому времени, приняли участие свыше 10 тысяч человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 января Объединенная оппозиция в Грузии устроила выставку той избирательной документации, которая, по словам представителей коалиции, сфальсифицирована в пользу Михаила Саакашвили. На выставке было представлено около ста фальсифицированных протоколов и множество бюллетеней.

По заявлению организаторов, цель выставки состояла в том, "чтобы общество увидело и стало очевидным для всех, какими нарушениями и фальсификацией были проведены выборы" 5-го января.

Напомним, что оппозиция Грузии уже провела в Тбилиси ряд акций протеста против фальсификации выборов. На своих митингах объединенная оппозиция Грузии требует: провести второй тур выборов президента Грузии; возбудить уголовное дело против председателя ЦИК Грузии; назначить новый состав избиркома, который пересчитает все бюллетени и будет способствовать проведению справедливого судебного процесса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей