16 января 2008, 04:40

Из-за взрыва в Железноводске проверят все газовое хозяйство Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Ставропольском крае будет проведено полное техническое освидетельствование и проверка всего газового хозяйства в связи с трагедией в Железноводске.

Соответствующее поручение дал ведомствам и службам заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае Марат Арсланов 15 января на расширенном заседании комиссии.

Марат Арсланов отметил профессиональную и скоординированную работу всех спасательных служб, которые оперативно прибыли к месту взрыва, передает ИА Regnum.

Также 15 января премьер-министр РФ Виктор Зубков потребовал от Ростехнадзора усилить контроль за газовыми сетями в связи с серией взрывов газа в жилых домах, произошедших в разных городах России за последние несколько дней. Премьер требует провести безотлагательный разбор причин произошедших трагедий с участием всех заинтересованных министерств и ведомств и региональных властей, сообщает Радио "Маяк".

Опасения насчет состояния газового хозяйства в жилых домах высказывают и жители городов Ставропольского края, комментируя трагедию в Железноводске. Так, преподаватель Тимофей Иванович, житель одного из городов Кавказских Минеральных Вод, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил : "Там оборудование, наверное, старое все. Раньше с этим было строго, ходили, проверяли. А сейчас - нет. Сейчас с ними нужно договор заключать и платить, газовикам".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что за 15 января в Волгоградской области произошли два взрыва бытового газа, и в обоих случаях есть жертвы. Около 11:30 произошел взрыв газа в частном доме поселка Елань Волгоградской области. Погибли 69-летняя хозяйка дома и 4-летняя девочка. Немногим ранее в здании металлобазы, расположенной в Советском районе Волгограда по улице Портовская, также произошел взрыв газа, пострадали четверо охранников.

Два этих происшествия в Волгоградской области явились продолжением серии трагедий, связанных с взрывами бытового газа на территории России. Первый несчастный случай произошел в ночь на понедельник в результате разрыва газовой трубы в жилом доме в Железноводске. Инцидент унес жизни шести человек, среди которых двое детей. Взрывной волной были разрушены несколько квартир пятиэтажного жилого дома.

Еще один взрыв газа произошел 14 января в одном из домов Бишкека. Двое детей и четверо взрослых получили тяжелые ожоги. По предварительным данным, причиной взрыва и последовавшего за ним пожара стала утечка природного газа. В 14.25 того же дня прогремел взрыв газа в жилом доме города Новокуйбышевска Самарской области. Пострадали семь человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей