15 января 2008, 17:56

В Абхазии проходят конференции "Курорты Кавказа-2008" и "Новогодний архитектурный симпозиум-2008"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Абхазии Сухуми проходит первая научно-практическая конференция "Курорты Кавказа-2008" и "Новогодний архитектурный симпозиум-2008". Тема конференции - "Градо-экологические задачи Черноморского побережья и Северо-западного Кавказа". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила начальник Управления по строительству и архитектуре Республики Абхазия Марина Аршба.

По ее словам, тематика конференции посвящена градо-экологическим задачам реализации Олимпийского проекта на территории курортов Черноморского побережья и Северного Кавказа.

Подобное мероприятие в Абхазии проходит впервые, говорит она. "На конференции представлены проекты архитекторов, входящих в первую десятку лучших архитекторов России, - поделилась Аршба. - Наши проектировщики, архитекторы, министерства и ведомства, имеющие отношение к строительству, имеют прекрасную возможность ознакомиться с этими проектами, узнать, что новейшего и лучшего сегодня в России, пообщаться".

"Для меня посещение Абхазии является большим событием в жизни, поскольку я не был здесь более 25 лет, - сказал журналистам президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, принимающий участие в симпозиуме. - То, что мы увидели здесь, рождает очень много чувств, огромное желание того, чтобы здесь началось возрождение".

По словам Гнедовского, в Абхазии "и памятники, и прекрасные здания, сохранившиеся с советского времени, инфраструктура, изумительная зелень, природа" просто великолепны.

"Хочется что-то срочно начинать делать. Сегодняшняя конференция покажет, как руководство страны намеревается видеть развитие Абхазии на ближайшее время. А наше участие состоит в том, что мы готовы любым способом - проектным, градостроительным, конкретной работой, с помощью инвестиций участвовать в возрождении Абхазии, которая нам очень дорога как место, где прошла часть нашей жизни в прошлом, и к которому мы приросли душой и сердцем", - подчеркнул Гнедовский.

"Хочется что-то сделать, чтобы здесь жизнь стала современной и спокойной, а ресурсы здесь - огромные", - добавил президент Союза архитекторов России.

В работе конференции помимо главных и ведущих архитекторов городов-курортов Южного Федерального округа и градостроителей России, принимают участие экологи, строители, ученые, педагоги, студенты, проектировщики, фирмы-производители экологических строительных материалов.

Отметим, что мероприятие организовано Управлением по строительству и архитектуре Республики Абхазия с участием Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук, Союза Архитекторов России, Союза Архитекторов Москвы, Межрегионального Объединения Союза Архитекторов России "Южное Архитектурное Общество".

По информации начальника Управления по строительству и архитектуре Марины Аршба, завтра, 16 октября, большое количество архитекторов приезжает в Сочи для посещения олимпийских объектов, а 17 января пройдет конференция по олимпийским объектам.

Напомним, в связи со значительным увеличением числа туристов, в 2007 году отмечен существенный рост показателей курортно-туристической отрасли Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей