14 января 2008, 15:47

В Ингушетии суд по обвинению "Голоса Беслана" в экстремизме отложен до завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Назрани (Ингушетия) сегодня отложил первое заседание по делу о материалах организации "Голос Беслана", опубликованных на ее сайте, на вторник, 15 января, в связи с тем, что в суд не поступили ходатайства о проведении независимой экспертизы текста.

"Об этом нам по телефону сообщил судья, рассматривающий наше дело", - сообщила сопредседатель организации Элла Кесаева, которую цитирует NEWSru.com.

"Мы приняли решение не ехать на суд в Ингушетию до тех пор, пока суд не вынесет определение о проведении независимой экспертизы текста. В противном случае мы не видим смысла участвовать в этом суде. Но в любом случае на судебных слушаниях будут присутствовать правозащитники, считающие незаконным преследование "Голоса Беслана", - отметила Кесаева.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", члены общественной организации "Голос Беслана" не поехали на суд в Назрань (Ингушетию) по делу о признании информационных материалов их организации экстремистскими.

Члены комитета считают постановление и.о. прокурора Ингушетии незаконным и 13 января направили телеграмму в Назрановский суд о том, что они не будут принимать участие в суде без проведения независимой экспертизы заявления.

"Наше участие в судебном разбирательстве возможно только после проведения независимой экспертизы на предмет наличия в Обращении экстремизма. Просим вынести определение о проведении независимой экспертизы",- говорится в телеграмме.

"Голос Беслана" уже написал жалобу на незаконные действия (бездействия) должностного лица, и.о. прокурора г. Назрани Аушева М.Х. в порядке статьи 125 УПК  РФ заместителю генерального прокурора РФ по ЮФО Ивану Сыдоруку:

"Считаем, что  действия и.о. прокурора г. Назрани Аушева  М.Х. по составлению представления в отношении ОО "Голос Беслана" от 30.11. 07 года нарушают  наши права  данные ст. 29, ст. 45, ст. 52, 55 Конституцией  РФ. Также нарушены ст.42, ст.144, ст.145 УПК РФ.

Расследование  о выявленном  в обращении составе преступлении не было проведено. Не были затребованы у нас, как у составителя обращения,  документальные подтверждения тех сведений, которые указаны в обращении.

Не был  привлечен специалист в качестве эксперта для проведения экспертизы  по наличию или отсутствию в обращении сведений экстремистской направленности.

Обращение ОО "Голос Беслана" является не распространением ложных обвинений, а мнением потерпевших о вине Президента РФ, на которое мы имеем права, данные нам Конституцией РФ. Своё мнение мы готовы документально подтвердить в ходе расследования в соответствии с требованиями УПК РФ...

На  основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 46 Конституции РФ и ст. 125 УПК РФ просим признать действия (бездействия) и.о. прокурора Аушева М.Х. по обвинению нас, потерпевших в теракте, как заявителей заведомо ложного  обвинения в отношения Президента РФ, незаконными".

Напомним, что 9 января общественной организацией "Голос Беслана" получено представление и.о. прокурора г. Назрани (республика Ингушетия) М.Х. Аушева в федеральный суд Назрановского района о признании информационных материалов "Голоса Беслана" экстремистскими.

"Мы будет просить о проведении экспертизы материала, в котором был усмотрен призыв к экстремизму, для этого организация привлечет своих независимых экспертов. И о переносе слушания на неделю, так как нам необходимо подготовиться, проконсультироваться со специалистами. Но на успех дела мы не надеемся. Мы уже прошли более 25 судов и ни один не выиграли, хотя были правы", - сказала  корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

И.о. прокурора Назрани  в своем представлении указал, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30.11.2005 "Всем, кто сочувствует  жертвам бесланского теракта!"  содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников".

В ответ на это Элла Кесаева заявила, что: "В 2005 году мы сделали заявление, обращение к мировой общественности о помощи. В этой статье усмотрели то, что мы обвиняем президента В. Путина в пособничестве терроризму. На самом деле мы обвиняем его в том, что виновен в гибели заложников".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", "Голос Беслана" опубликовал на своем сайте обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором потребовал от него "лично разобраться и прекратить преследование" членов организации

Напомним, что в конце ноября 2007 года против Эллы Кесаевой, сопредседателя организации "Голос Беслана", возбуждено административное производство по обвинению в самоуправстве и нецелевом использовании придорожной территории (ст. 19.1. и 11.21 КОАП). Причиной возбуждения дела стала акция рядом с разрушенной бесланской школой, где был установлен знак "Курс Путина" со стрелкой, указывающей в сторону школы.

Заседание в районном суде Беслана по делу об административном нарушении Эллы Кесаевой 28 ноября прошлого года не состоялось. Судья перенес слушание на неопределенный срок после того, как более пятидесяти человек пришли поддержать Кесаеву. "Судья Бесолов испугался количества потерпевших. Нас привлекают за отсутствием состава преступления и отвлекают от основных дел", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Элла Кесаева.

В конце декабря 2007 года Верховный суд Северной Осетии вынес определение о закрытии организации "Голос Беслана". После подачи надзорной жалобы Верховный Суд республики Северная Осетия-Алания вынес определение о приостановке вступления в силу решения суда о ликвидации "Голоса Беслана".

Напомним, что основными целями деятельности комитета "Голос Беслана" является содействие проведению объективного расследования обстоятельств теракта в школе №1 г.Беслана 1-3 сентября 2004 года; информирование общественности о ситуации, связанной с расследованием бесланской трагедии; привлечение к ответственности должностных лиц, по вине которых стал возможен захват заложников и их массовая гибель. "Кавказский узел" ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Справка: 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей