14 января 2008, 15:18

В Азербайджане заключенные пожизненно снова объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в Гобустанской тюрьме заключенные на пожизненный срок, жалуясь на условия содержания, снова начали акцию голодовки.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родственники заключенных, к акции голодовки восьми пожизненно осужденных присоединились еще семь человек.

Заключенные этой тюрьмы протестуют против действий нового начальника учреждения Кязыми Абдуллаева, которые участники акции расценивают как незаконные.

6 января акцию начал бывший командир Газахского ОПОН Эльчин Амирасланов и его сокамерник Фаррух Карамов.7 января к ним присоединились Шакир Рзаханов и его новый сокамерник - чеченец Муса Дабуев.

Руководство Гобустанской тюрьмы утверждает, что в акции голодовки принимают участие лишь двое заключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", акции голодовки в этой в тюрьме уже носят постоянный характер. 16 октября 2007 года сообщалось, что пожизненно заключенный Мехман Мурадов зашил себе рот и начал голодовку. Мурадов пошел на это в связи с тем, что в тюрьме с целью пресечения использования мобильных телефонов был установлен аппарат, излучающий радиацию. 18 октября полковник Ализаде Гусейнов сообщил что Мурадов прекратил голодовку.

18 июня более 50 заключенных Гобустанской тюрьмы объявили голодовку. Они добивались пересмотра меры наказания - замены пожизненного заключения 15 годами ареста. 8 июля голодовка была приостановлена.

Тем не менее Международная федерация прав человека (FIDH) и Правозащитный Центр Азербайджана (ПЦА) выразили свою глубочайшую обеспокоенность условиями содержания и правовым статусом "пожизненников" в Азербайджане.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей