14 января 2008, 14:54

Таранцов: в Волгоградской области стало меньше жалоб на миграционную службу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов отмечает снижение количества обращений с жалобами на деятельность Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Волгоградской области. Такие данные Уполномоченный привел на состоявшей коллегии УФМС России по итогам за 2007 год.

"Положительным моментом в работе стало также создание общественно-консультативного Совета при региональном Управлении ФМС. Цель Совета - укрепление взаимодействия с заинтересованными организациями", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла Михаил Александрович.

Михаил Таранцов обратил внимание на ряд проблем, напрямую затрагивающих права граждан. "С одной стороны государство предлагает нашим соотечественникам активнее возвращаться в Россию, упрощает процедуру пребывания представителей стран СНГ, приезжающих на заработки, с другой стороны, по-прежнему, испытывают серьезные трудности с легализацией, проживанием и трудоустройством те, кто вернулся на историческую родину в течение последних 10-15 лет", - отметил омбудсмен.

Михаил Таранцов подверг критике механизм формирования квот на выдачу разрешения на временное проживание на территории Волгоградской области. Длительные сроки рассмотрения дел, заявлений граждан, проведения проверок в подразделениях миграционной службы также вызывают законное недовольство у граждан.

Уполномоченный по правам человека обеспокоен тем, что продолжают поступать жалобы на нарушение процедуры изъятия паспорта гражданина РФ, если проверки УФМС показали, что человек в свое время признан гражданином нашей страны неправомерно. По закону должно быть соответствующее решение суда, на практике всё ограничивается административным изъятием документа, удостоверяющего личность.

По мнению регионального Уполномоченного по правам человека, ситуация требует дополнительных усилий УФМС, направленных на безусловную реализацию прав жителей Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей