14 января 2008, 09:52

В Ставропольском крае спасатели обнаружили пятерых погибших при взрыве в жилом доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество жертв взрыва в жилом доме по улице Ленина города Железноводска (Ставропольский край) возросло до 5-ти человек - сообщили спасатели, работающие на месте происшествия.

По данным МЧС Ставропольского края, взрыв произошел сегодня ночью в 2:18-2:30 мск на пятом этаже пятиэтажного жилого дома. Разрушены 4 квартиры.

"По предварительной версии, причиной взрыва стало неосторожное использование газовой плиты, вероятно, для обогрева", - сообщил журналистам начальник ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер.

По его словам, с места происшествия эвакуированы 60 человек, 8 человек спасены.

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что в соседних домах были разбиты или полопались стекла.

"Мой дом стоит метрах в ста от пострадавшего. Я проснулся ночью от взрыва такой силы, что чуть не упал с кровати. У меня стекло на лоджии и в квартире лопнуло. Выбежали на улицу, мужики кричат, что боевики на город напали, поначалу никто ничего не понял. Народу на улицах было много - старый новый год, многие гуляли. Побежали на место. А там все содержимое квартиры вылетело: матрасы, разный хлам. С первого по пятый этаж лоджии пострадавшего дома - все без стекол. Только газ гудит в трубах: хлещет и шумит, его перекрыли потом. Горело, да, в той квартире газ горел. В соседних домах стекла повылетали. Даже стеклопакеты прогнулись! Там рядом детский садик. Экстренные службы быстро приехали, прямо сразу, минут через 5 после взрыва. Не знаю, грелись они там или что. Холодно у нас, минус 7 где-то", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из очевидцев произошедшего.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва были повреждены четыре квартиры, но пожара удалось избежать.

По данным Южного регионального центра МЧС, произошло провисание крыши, а также обвалилась наружная стена здания. Под завалами могут находиться люди, сообщает РИА "Новости".

"Сотрудники МЧС спасли восемь человек, еще 58 человек были эвакуированы из здания", - сказал представитель управления информации МЧС России. Был также спасен ребенок 2001 года рождения. Пятеро из спасенных госпитализированы, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время на месте происшествия работают 45 спасателей и 12 единиц техники.

На место происшествия прибыли представители городской администрации. По словам губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, сегодня утром состоится заседание комиссии, на котором будут определены меры по оказанию помощи жильцам пострадавших квартир.

"Заседание комиссии будет проведено под моим руководством. Будет произведен тщательный анализ причин взрыва бытового газа в пятиэтажном жилом доме в Железноводске", - сказал Черногоров.

По его словам, на месте происшествия продолжаются поисковые работы. "Мы должны установить точное число пострадавших, чтобы никто не был обойден вниманием и, тем более, не остался под разрушенными конструкциями", - сказал губернатор Ставропольского края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей