14 января 2008, 05:05

В Волгоградской области появится 19 полигонов по утилизации мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 19-ти районах Волгоградской области вскоре появятся новые полигоны для утилизации твердых бытовых отходов.

В настоящее время в регионе действует только один полигон, отвечающий требованиям природоохранного законодательства - в Светлоярском районе. Именно здесь состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по вопросам обращения с отходами.

Проблема сбора, сортировки и утилизации отходов с каждым годом только обостряется. С каждым годом мусора на территории Волгоградской области становится все больше, и если сегодня вплотную не заняться данным вопросом, завтра все это может обернуться экологической катастрофой. Один из выходов - строительство полигонов для захоронения твердых бытовых отходов.

Председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области Виктор Новиков заявил в интервью телекомпании «Ахтуба», что «на сегодня уже собрана техническая документация и скоро начнется проектирование».

Как уже сообщал «Кавказский узел», около 330 тонн запрещенных или непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов находится на хранении на территории Волгоградской области.

Из них в границах Волжского бассейна 220 тонн, которые включают в себя более трех тонн токсичных отходов первого и второго класса опасности. Согласно утвержденному графику, планируется вывоз на захоронение около 91 тонны отходов, в том числе более 67 тонн пестицидов. Однако, по мнению сотрудников природоохранной прокуратуры Волгоградской области, данные темпы являются недостаточными.

Напомним, ранее глава администрации Волгоградской области Николай Максюта подписал постановление о создании межведомственной комиссии по вопросам обращения с отходами на территории Волгоградской области.

"В администрации Волгоградской области считают, что одной лишь технической оснащенностью проблему отходов не решить. Образованная межведомственная комиссия призвана создать эффективную систему обращения с отходами", - сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

"На комиссию возложена ответственность за согласованность действий федеральных, территориальных и муниципальных органов исполнительной власти по вопросам обращения с отходами. В своей работе она будет руководствоваться федеральным законом "Об охране окружающей среды" и постановлением регионального законодательного собрания "О концепции обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Волгоградской области", - пояснили в пресс-службе.

Елена Васильева, директор информационного центра "Волгоград-Экопресс", прокомментировала ситуацию, связанную с вопросами обращения с отходами в регионе: "В настоящее время у нас нет грамотной системы управления переработки отходов, которая была бы экономически обоснована. Должна существовать четкая финансовая стратегия. Мы должны знать, сколько и каких бытовых отходов у нас образуется, какие средства необходимы на их сбор, сортировку, транспортировку, переработку. Без такой стратегии, без ясности и прозрачности этого вопроса, мы не сможем организовать эффективную работу по переработке отходов".

В пресс-службе администрации Волгоградской области сообщили, что в регионе планируется "запустить" программу по приобретению специализированной техники по сбору отходов на условиях лизинга. В 2007 году на эти цели в региональной казне предусмотрено 32,4 млн. рублей. Данные средства будут использоваться в качестве кредитного ресурса победителями объявленного конкурса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей