14 января 2008, 04:03

"Рустави 2": чеченцы в Абхазии стали причиной противостояния Багапша и Хаджимба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношениях между президентом и вице-президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой возникло новое противостояние. Сергей Багапш представил в парламент Абхазии новый законопроект. Он предусматривает присвоение чеченцам, находящимся на территории непризнанной республики под эгидой "Конфедерации Горских Народов Кавказа", статус миротворцев.

Следует отметить, что чеченцы отказались заселяться в домах, принадлежащих изгнанным из Абхазии грузинам. Они требуют предоставления им нового жилья. В свою очередь, Рауль Хаджимба категорически не согласен с данной инициативой Сергея Багапша. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави 2". По данным телекомпании в настоящее время в Сухуми мобилизованы дополнительные силы абхазской милиции, работники которой также имеют различные взгляды по поводу вопроса чеченцев.

Между тем, в последнее время роль чеченского фактора в силовых компонентах России на Северном Кавказе, а также в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта заметно возросла. По информации "Нового региона", этнические чеченцы охотно зачисляются в состав российских миротворческих сил. Из их состава активно комплектуются также новые боевые подразделения. Согласно сведениям хорошо информированных источников, данную тенденцию активно поддерживает президент Чечни Рамзан Кадыров. По этим данным, тем самым Грозный пытается получить для себя новую "миссию".

"В последнее время чеченское руководство пытается убедить Москву в необходимости предоставления Чечне "мандата жандарма на Кавказе". Однако эта перспектива ставки на чеченцев, вызывает настороженность руководства других северокавказских республик. Риски данного сценария учитывают и в Кремле. В случае усиления чеченского фактора российские эксперты по вопросам Кавказа прогнозируют возможность возникновения у чеченцев конфликтов с жителями Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии", - пишет "Новый регион".

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел", по информации источника в Чечне, военнослужащие батальонов спецназначения ГРУ "Запад" и "Восток" действительно несут службу в составе контингента миротворческих сил в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта.

Между тем, министр обороны Грузии Давид Кезерашвили ранее сообщил, что ему ничего не известно о том, что в Абхазию был переброшен чеченский батальон.

Напомним, что замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба также заявил, что ему ничего не известно о нахождении в зоне грузино-абхазского конфликта каких-либо подразделений чеченского спецназа, а в Вооруженных Силах Абхазии "служат только граждане республики".

Информацию об отсутствии чеченского батальона в зоне грузино-абхазского конфликта подтвердили и миротворцы. Помощник Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в составе миротворческих сил, среди прочих национальностей, есть также и чеченцы, однако это нельзя рассматривать, как присутствие чеченского батальона.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на "Независимую газету", для нейтрализации возможных действий Грузии в Южную Осетию и Абхазию были переброшены военнослужащие батальонов "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, которые укомплектованы, преимущественно, жителями Чечни и принадлежат к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей