13 января 2008, 17:07

Митингующие в Тбилиси отказываются завершать акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники проходящей сегодня в Тбилиси массовой акции протеста оппозиции Грузии против официальных итогов президентских выборов не прислушиваются к призывам организаторов акции расходиться и требуют продолжения митинга.

Организаторы акции призвали собравшихся мирно разойтись и вновь собраться 15 января перед зданием Общественного телевидения. Однако часть митингующих все еще продолжают оставаться на площади Свободы и проспекте Руставели. Лидеры оппозиции в связи со сложившейся ситуацией проводят совещание по плану дальнейших действий прямо на площади.

По оценкам наблюдателей, на акцию оппозиции собрались от 50 до 80 тысяч человек, передает агентство "Новости-Грузия". Между тем "Интерфакс" со ссылкой на заявления организаторов митинга ранее сообщил о 100 тысячах собравшихся на площади Революции роз в Тбилиси.

Напомним, что акция оппозиции началась сегодня в 14:00 по местному времени на площади Революции роз в Тбилиси. После этого собравшиеся, согласно объявленному ранее плану, проследовали по проспекту Руставели мимо здания парламента, и заняли главную площадь столицы - площадь Свободы.

Оппозиция требует: провести второй тур выборов президента Грузии; возбудить уголовное дело против председателя ЦИК Грузии; назначить новый состав избиркома, который пересчитает все бюллетени и будет способствовать проведению справедливого судебного процесса.

"Выборы в Грузии международное сообщество и США могут признавать легитимными, но народ никогда их не признает легитимными; и до тех пор, пока режим Саакашвили не уйдет, акции будут продолжаться", - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури.

Другой лидер объединенной оппозиции Давид Зурабишвили также заявил, что "объявление Михаила Саакашвили президентом Грузии списочным большинством ЦИК ничего не меняет в крайне напряженной политической ситуации в стране", пишет "Взгляд".
 
Организаторы митинга в начале акции обратились и к силовым структурам Грузии с просьбой ни при каких обстоятельствах не применять силу против своего народа, "так как этого уже никто не сможет простить".

Напомним, что сегодня ЦИК Грузии окончательно утвердил победу Михаила Саакашвили на выборах президента Грузии, который, по данным ЦИК, набрал 53,4% голосов избирателей. Объявленные ЦИКом результаты голосования оппозиция Грузии считает несоответствующими действительности ввиду массовых фальсификаций, о которых заявляют члены оппозиционного альянса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей