13 января 2008, 03:51

Саакашвили предлагает оппозиции совместно решить проблемы Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили предлагает всем патриотическим силам, в том числе оппозиции, объединиться для решения экономических и социальных проблем страны.

"Наша задача вместе со всеми патриотическими силами сделать Грузию единой и выйти из бедности", - заявил Саакашвили 12 января, на первой после досрочных президентских выборов пресс-конференции. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

По последним данным Центральной избирательной комиссии Грузии, на президентских выборах 5 января Саакашвили набрал 53,41% голосов. Его главный соперник из объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,62%. Официальные итоги выборов ЦИК обнародует сегодня, 13 января.

Как отметил Саакашвиди, политические процессы в Грузии отныне должны развиваться демократическим путем. "Впереди парламентские выборы, и мы вместе с оппозицией должны определить дату их проведения", - добавил он. Саакашвили от имени руководства страны и себя лично заявил, что готов к диалогу с оппозицией и ни на кого не держит зла.

"Я не злопамятный человек. Мы концентрированы на будущее и не хотим говорить о прошлом. Развитие Грузии требует спокойного демократического развития, и все стороны должны стараться договориться ради этого", - заявил Саакашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили намерен поручить нынешнему премьер-министру Грузии Ладо Гургенидзе возглавить измененное правительство.

"Мы намерены провести серьезную реорганизацию состава правительства", - заявил он на брифинге 12 января. При этом он пока отказался называть конкретные фамилии тех лиц, которые войдут в состав нового правительства.

Между тем, эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили приветствует инициативу экс-президента, кандидата на пост президента Грузии от правящей партии Михаила Саакашвили по созданию коалиционного правительства, но считает, что подобные инициативы несколько запоздали.

"Инициативу Михаила Саакашвили можно только приветствовать. Об этом я говорил еще до выборов, такой тип диалога мог тогда значительно снизить градус напряженности в стране и консолидировать общество. Сегодня подобные инициативы несколько запоздали. Когда значительная часть общества имеет довольно-таки серьезные сомнения по поводу легитимности выборов, такого типа предложения давать нельзя, пока Саакашвили не докажет свою легитимность", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хухашвили.

По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, в вопросе о коалиционном правительстве много нюансов.

"Например, будет ли выбрано оно на основе количества представителей в парламенте или нет. Тогда мы будем иметь дело с парламентской республикой, и президент становится формальной должностью. Этот направление вполне логично. Если же, вновь президент будет назначать, то, может, мы получим тот же результат, который нам известен по новейшей истории: когда эти люди впоследствии становились если не членами правящей партии, то, по крайней мере, членами его команды", - заявил Сакварелидзе.

Вице-президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Темури Якобашвили считает, что у ряда оппозиционных партий есть серьезные профессиональные ресурсы.

"Пока надо разобраться, будет ли второй тур или нет. Если же мы подойдем к моменту принятия решения, то у нас есть три более или менее организованные оппозиционные партии, у которой ест профессиональные ресурсы: у лейбористов есть специалисты по социальной сфере, "Новые правые" больше сильны в бизнесе, экономических вопросах и человеческих ресурсах, республиканцы - в сфере юриспруденции и конфликтов. Но для этого у этих трех партий должны быть основания для того, чтобы войти в подобное правительство", - отметил Якобашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей