12 января 2008, 10:36

МИД Грузии: журналист исказил слова главы миссии ОБСЕ о выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист неправильно понял слова руководителя долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Дитера Бодена о выборах в Грузии. Об этом заявили в МИД Грузии, куда 11 января Бодена пригласили "для получения разъяснений в связи с основанной на его интервью публикацией" в немецкой газете Frankfurter Rundschau.

"На встрече с заместителем главы МИД Грузии Георгием Манджгаладзе Боден заявил, что германский журналист в неверном контексте использовал его слова о выборах в Грузии", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

В МИД Грузии утверждают, что, по словам Бодена, в газете не было напечатано его главное послание о том, что миссия наблюдателей ОБСЕ не меняет своей оценки президентских выборов в Грузии, которые были зафиксированы 6 января в предварительном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ, пердает "Новости-Грузия".

Боден проинформировал представителя МИД о том, что на будущей неделе миссия ОБСЕ планирует обнародовать промежуточный доклад, а окончательная оценка выборов президента будет готова в феврале этого года.

В свою очередь корреспондент немецкой газеты Frankfurter Rundschau Флориан Хассель, бравший интервью у Дитера Бодена, утверждает, что верно использовал все слова главы миссии ОБСЕ о нарушениях в ходе выборов.

"Если кто-то сейчас говорит, что я его неправильно понял, это чушь. Именно так, как он сказал, я и писал", - сказал журналист в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Боден говорил, по словам корреспондента, что "наблюдатели сообщают о существенных нарушениях, в том числе о грубых фальсификациях".

"Два раза в беседе со мной он использовал слово "фальсификации", - подчеркнул Хассель, добавив, что в редакции газеты не получали никаких официальных бумаг от ОБСЕ, а о претензиях узнали только из СМИ.

Напомним, что согласно Frankfurter Rundschau, глава комиссии наблюдателей ОБСЕ Дитер Боден подтвердил факты грубейших нарушений и фальсификаций на выборах в Грузии, заявив, что в избирательной комиссии Грузии творится "хаос".

6 января на пресс-конференции в Тбилиси Боден заявлял, что "выборы президента Грузии были подготовлены на высоком профессиональном уровне". Чуть позже дипломат утверждал, что "в ходе выборов на ряде участков имелись отдельные нарушения, но они не повлияли на общие результаты выборов".

Как сообщал "Кавказский узел", Центризбирком Грузии действительно признал грубые нарушения, которые имели место в ходе досрочных президентских выборов. Но в то же время ЦИК утверждает, что эти нарушения никак не повлияют на общий результат выборов.

10 января председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили сообщил, что после завершения подсчета бюллетеней избирателей кандидат в президенты Михаил Саакашвили набрал 53,3% голосов. "Разница голосов между Михаилом Саакашвили и следующим за ним кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе составляет 500 тысяч голосов", - рассказал Тархнишвили.

Оппозиция намерена добиваться пересмотра этих, на ее взгляд, неверных итогов. Под ее напором вероятность второго тура выборов, сначала исключенная ЦИКом Грузии, остается реальной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей