12 января 2008, 03:09

Маисашвили: нужен второй тур выборов президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Для меня неприемлемо иметь нелегитимного президента, каким сегодня является Саакашвили. У него нет морального авторитета. Он сам же согласился с тем фактом, что проиграл в Тбилиси. А Тбилиси — сердце Грузии. Как можно управлять, если ты не владеешь сердцем, если оно тебя не признает. Нужен второй тур», - считает кандидат в президенты, лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили.

«Я тоже хотел победить, но победил Гачечиладзе. Я сразу же пришел к нему в штаб и поздравил, я подчиняюсь выбору народа», - заявил Маисашвили в прямом эфире программы «Прайм-тайм» на «Рустави 2» 10 января.

По его мнению, в регионах легче было сфальсифицировать выборы: «Мы ездили по районам, и там народ наиболее запуганный. Выборы прошли под знаком тотальной фальсификации. Кроме того, и предвыборная кампания была несправедливой. Незаконный президент не может править страной».

«Важно не допустить противостояния. Я беру на себя ответственность за происходящее в стране. Многие говорят, что Георгий Маисашвили — американский зять (раз у меня жена — американка), но я в первую очередь сын своего народа. И моя американская жена написала мне, чтобы я ни шагу не отступал от своих принципов и интересов своей страны», - отметил он.

Что касается инициативы Саакашвили о коалиционном правительстве, то Маисашвили высказался за консенсус и сотрудничество только с легитимным главой страны.

«Должен состояться консенсус. Все хотят победить, но нужна достойная победа. Я буду сотрудничать с тем президентом, которого выберет народ. Думаю, таким президентом сможет быть Гачечиладзе. Мы часть запада, а главными западными ценностями являются неприкосновенность достоинства личности, справедливость. За это мы и боремся», - утверждает лидер «Партии будущего».

Что касается положительной оценки международного сообщества выборов в Грузии, то Маисашвили объясняет это прагматизмом, свойственным для запада.

«Они все прагматики и принимают такое решение, которое кажется им нужным. Что касается отношений с Россией, нам нужно восстанавливать российско-грузинские отношения. Но не на основе вражды. Быть смелыми, открытыми, надо показать России, что идет новое поколение грузинских политиков, которое хочет развивать новую политическую культуру», - сообщил Маисашвили, который находился на момент прямого эфира в Москве.

"У оппозиции теперь появились хорошие шансы для полной дискредитации президента перед лицом Запада, - считает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. - И 100-тысячный митинг противников Саакашвили, который начнется в это воскресенье, вполне может перерасти в масштабные беспорядки хотя бы потому, что это для оппозиции очень кстати".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 января Центризбирком Грузии в первый раз признал грубые нарушения, которые имели место в ходе досрочных президентских выборов. В то же время ЦИК утверждает, что эти нарушения никак не повлияют на общий результат выборов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей