11 января 2008, 20:26

В Азербайджане журналист Фатуллаев считает свой арест политическим заказом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Эйнулла Фатуллаев сегодня на заседании апелляционного суда подтвердил, что считает себя невиновным, а уголовное дело против него - сфабрикованным.

Касаясь президентского указа о помиловании журналистов, Фатуллаев подчеркнул, что, несмотря на то, что президент Азербайджана подписал его прошение о помиловании, решение о его освобождении так и не было принято. По словам журналиста, больше он никаких прошений подписывать не будет.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фатуллаева Исахан Ашуров, его подзащитный повторил на суде, что его арест носит "заказной, политический" характер и что он пострадал за свое свободомыслие.  

Адвокат также указал на незаконность ареста Фатуллаева и отсутствие доказательств его вины. Он  призвал суд провести справедливое расследование и оправдать журналиста. 

Напомним, редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был приговорен к 2,5 годам лишения свободы 20 апреля 2007 года по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. После этого МНБ обвинило его в том, что он угрожал террором, и в невыплате налогов. 30 октября он был осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Одновременно суд обязал редактора выплатить более  200 тысяч манат (230 тыс. $) в виде штрафа за невыплату налогов и еще 3 тысяч манат (4тыс. $) в пользу МНБ за проведенные экспертизы. Суд также постановил конфисковать 23 компьютера, принадлежащих редакции его газеты.  

Обвинение в угрозе терроризмом было выдвинуто в связи с его статьей "Алиевы готовятся к войне". В материале  говорилось о возможной ракетной атаке Ирана против Азербайджана в случае проведения военной операции против  Тегеранского режима со стороны Вашингтона.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей