11 января 2008, 19:10

15 января в Москве при участии ПЦ "Мемориал" обсудят миграционные проблемы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 января в Независимом Пресс-центре в Москве состоится пресс-конференция Правозащитного Центра "Мемориал" и Комитета «Гражданское содействие».

Ожидается, что на конференции презентуют доклад Сети «Миграция и Право» Правозащитного Центра "Мемориал" «О положении жителей Чечни в Российской Федерации. Август 2006 г. — октябрь 2007 г.». Кроме этого, на конференции подведут итоги проекта Комитета "Гражданское содействие" «Помощь школам горных районов Чечни».

На пресс-конференции выступят с докладами руководитель сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал», член Совета Правозащитного Центра "Мемориал", глава Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, председатель Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олег Орлов, руководитель Приемной Комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина.

Как отмечается в сообщении, кроме них в пресс-конференции принимают участие А.Л. и Б.Л. Мухадиевы — герои всех докладов о положении чеченцев в России.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июле 2007 года сотрудники Комитета "Гражданское содействие" показали в России серию фильмов, созданных молодыми режиссерами совместно с рядом правозащитных организаций.

Корреспондент "Кавказского узла" тогда побывала на презентации заключающего кинофестиваль фильма-свидетельства войны в Чечне под названием "Три товарища". Режиссер - молодая эмигрантка Мария Новикова при участии сотрудников "Международной амнистии" - сняла ленту, которую, по словам Светланы Ганнушкиной, "каждому необходимо пропустить через себя".

"Я бы очень хотела, чтобы русские знали, что там (в Чечне - прим. "Кавказского узла") живут нормальные люди. Потому что за эти годы пропаганда российская добилась того, что русские люди думают, что в Чечне живут только бандиты, что все нелюди. И я очень часто слышу такое мнение, что пусть бы их всех разбомбили, чтобы вообще ни одного чеченца не осталось", - говорила тогда в интервью Радио "Свобода" автор фильма Мария Новикова, которая первоначально не могла и надеяться, что ее лента дойдет до российского зрителя.

А в январе 2007 года в Москве при непосредственном участии "Мемориала" и "Гражданского содействия" прошел пикет в защиту "Общества российско-чеченской дружбы". Сообщалось, что кроме этих организаций в пикете были намерены принять участие активисты Антивоенного клуба, посетители веб-форума портала ВойнеНет.ру, Комитета антивоенных действий, Российского движения за независимость Чечни.

Саму же организацию "Общество российско-чеченской дружбы" 13 октября 2006 года Нижегородский областной суд постановил ликвидировать, а 23 января Верховный суд России подтвердил законность решения о ликвидации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей