11 января 2008, 05:19

Уполномоченный по правам человека в Чечне будет награждать своей медалью правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне учреждена медаль "За защиту прав человека", эту награду будет вручать  Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике.

"За годы военных кампаний в Чечне было много людей, которые, рискуя собственными жизнями, делали все от них зависящее, для того, чтобы защитить права как общества в целом, так и отдельно взятых людей в частности", - цитирует слова Нурди Нухажиева ИА "Интерфакс". Медаль будет вручаться тем, кто внес значительный вклад в защиту прав человека в Чечне, заявил омбудсмен.

По словам Нухажиева, первую медаль "За защиту прав человека" он вручил заместителю руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Ибрагиму Зубайраеву.

"Это один из самых активных наших соратников, который стоял у истоков становления правозащитного движения в республике",- сказал Нурди Нухажиев, вручая награду, передает ИА "Грозный-Информ". Он отметил особые заслуги И. Дзубайраева в обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод гражданина, развитии сотрудничества в области прав человека, активную деятельность по укреплению принципов демократии в обществе.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", должность уполномоченного по правам человека в Чечне была фактически отменена в 2003 году, после избрания президентом Ахмата Кадырова. Тогда много говорилось о том, что за соблюдением прав и свобод граждан Чечни должен следить и нести ответственность глава республики, и никакой необходимости в сохранении поста омбудсмена нет. В октябре 2004 года Алу Алханов подписал указ о назначении исполняющего обязанности Уполномоченного по правам человека Лемы Хасуева, таким образом введя эту должность заново.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей