10 января 2008, 13:22

Боден: ОБСЕ подтверждает грубые фальсификации на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава комиссии наблюдателей ОБСЕ, немецкий дипломат Дитер Боден подтвердил факты грубейших нарушений и фальсификаций на выборах в Грузии, заявив, что в избирательной комиссии Грузии творится "хаос".

Дитер Боден, которого цитирует Frankfurter Rundschau заявил, что "грубые нарушения, небрежность и факты умышленной фальсификации при подсчете голосов на выборах в Грузии", о которых сообщали наблюдатели ОБСЕ имели место.

По его словам, в самой избирательной комиссии творится "хаос".

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на ИА "Новости-Грузия", Боден ранее заявил, что считает необходимым изучение нарушений, из-за которых во вторник, 8 января, произошел инцидент в Центризбиркоме Грузии, когда кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе и его ближайшие сторонники из числа лидеров оппозиции вошли в кабинет к председателю ЦИК Грузии Левану Тархнишвили и потребовали немедленно отреагировать на имеющиеся факты нарушений.

Дитер Боден также отметил, что информация грузинской оппозиции по нарушениям на внеочередных президентских выборах в Грузии не изменят уже представленного заключения международных наблюдателей.

Ранее оппозиция в Грузии, считающая результаты выборов президента 5 января подтасованными, требующая предоставления им свободного доступа в прямой эфир и заявившая о начале голодовки, отложила эту акцию на сутки.

Представители Национального совета оппозиции сообщили, что руководству Общественного телевидения дается 24 часа для предоставления прямого эфира кандидату в президенты Левану Гачечиладзе, передает радиостанция "Эхо Москвы". Сам Гачечиладзе отказался участвовать в этой акции — по его словам, он не хочет физически ослабеть, так как он должен до конца оставаться мобилизованным и дееспособным.

Представитель "Института равноправия" Ираклий Какабадзе на пресс-конференции заявил, что оппозиция требует повторного подсчета голосов и назначения второго тура. По его словам, второй тур является лучшим шансом для сохранения мира.

Отметим, что оппозиционеры настаивают на своем участии в эфире Общественного телевидения Грузии, так как передачи телеканала "Кавкасия", на котором лидерам оппозиции дают прямой эфир, принимаются лишь в Тбилиси и пригородах. По их словам, телеканалы "Мзе" и "Рустави-2" в последние дни также не дают им "прямой эфир и показывают лишь часть их выступлений".

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что 9 ноября Центризбирком аннулировал итоги голосования на четырех избирательных участках из-за различных зафиксированных нарушений, в  числе которых давление на избирателей и попытка опустить в урну лишние бюллетени.

По данным Центризбиркома Грузии, с 52,91% голосов на выборах президента Грузии лидирует кандидат от правящей партии Михаил Саакашвили. На втором месте находится кандидата от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе с 25,26% голосов. Таковы данные с 3482 из 3512 избирательных участков.

На 13 января оппозиция запланировала начало масштабных митингов, которые начнутся в случае, если не будет принято решение о проведении второго тура президентских выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей