29 ноября 2001, 09:43

Министр здравоохранения Армении доволен ситуацией в возглавляемой им отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удовлетворение ситуацией в здравоохранении Армении выразил сегодня министр здравоохранения РА Арарат Мкртчян. В беседе с журналистами, состоявшейся после презентации отчета Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) "Здравоохранение в переходный период, Армения" министр отметил, что данный документ создан с целью оценки периода, прошедшего после провозглашения Арменией независимости в 1991 году. Проводящиеся преобразования в здравоохранении необратимы и возврата к прошлому нет, подчеркнул Мкртчян. По его словам, процесс реформ в возглавляемой им сфере проходит трудно, поскольку требует времени, усилий и финансовых средств, а их результат еще далеко впереди, считает министр. Он отметил, что вышеназванный документ можно считать промежуточным и дающим возможность оценить ход преобразований и наметить дальнейшую программу их реализации. Касаясь вопроса о финансировании армянского здравоохранения Мкртчян согласился с тем, что выделенная госбюджетом страны в 2002 году сумма - 16,3 млрд драмов ( около $ 30 млн) ничтожно мала. Вместе с тем, по его словам, ни в одной стране выделенная государством сумма на развитие здравоохранения не является достаточной, поскольку здоровье - "самое драгоценное богатство, как для индивидуума, так и для общества". В связи с этим правительство предпринимает меры, в частности, наряду с госбюджетом, утверждает программы по развитию отрасли здравоохранения. Говоря о дополнительных источниках финансирования Мкртчян назвал, в частности, непосредственные выплаты населения за оказание медуслуг, ряд благотворительных проектов, а также кредитную программу Всемирного Банка по преобразованию системы здравоохранения Армении и развитию института семейного врача, которая должна завершиться в 2002 году. Правительство республики, в свою очередь, уже завершает разработку концепции развития системы медицинского страхования, которая скоро в виде закона будет представлена на рассмотрение парламента, сказал Мкртчян. Министр здравоохранения Армении категорически отказался прокомментировать по просьбе корреспондента АРМИНФО резкую критику в свой адрес, прозвучавшую со стороны главы государства в ходе его недавней встречи со студентами Государственного Инженерного Университета.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей