09 января 2008, 20:04

"Дагестанская энергосбытовая компания" заявляет, что не отключала электроэнергию для Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации представителей ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", никаких веерных отключений и ограничений подачи электроэнергии для МУП "Горэлектросети" города Махачкалы компания не производит.

В пресс-службе компании отметили, что начиная с 10 декабря прошлого года по просьбе руководства республики ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" приостановило ограничение подачи электроэнергии муниципальному предприятию "Горэлектросети".

"Компания пошла на такой шаг, рассчитывая на благополучное разрешение кризиса с погашением всех имеющихся задолженностей за потребленную электроэнергию муниципальными предприятиями Махачкалы", - отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" собеседник агентства.

"Что касается имеющих место случаев аварийного отключения подачи электроэнергии в столице республики, после 10 декабря, то ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" к этому никакого отношения не имеет", - сообщили в пресс-службе компании.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по итогам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215-1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана, 4 декабря 2007 г. в городе Махачкале была ограничена подача электрической энергии, что повлекло за собой акции протеста граждан с перекрытием дорог. Вследствие чего было парализовано движение общественного и частного транспорта, дезорганизована работа отдельных предприятий города.

Согласно уведомлению, ограничения по поставке электроэнергии начались с 22 часов 4 декабря 2007 года. Из акта комиссии следует, что 4-6 декабря 2007 г. было отключено 79 фидеров с питающих подстанций электроэнергии потребителям.

Проверкой прокуратуры установлено, что 1 августа 2007 года между (МУП) "Махачкалинские Горэлектросети" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" заключен договор купли-продажи электроэнергии. В свою очередь "Махачкалинские Горэлектросети" поставляет приобретенную электроэнергию конечному потребителю жителям города Махачкалы.

Было также установлено, что МУП "Махачкалинские Горэлектросети" свое обязательство по оплате приобретенной электроэнергии не исполнило, в связи с чем, у предприятия образовался долг перед компанией, который на день проверки составил свыше 219 млн. рублей, что подтверждается вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда РД от 9 марта и 7 мая 2007 года.

По причине ненадлежащего исполнения МУП "Махачкалинские Горэлектросети" обязательств перед ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" по оплате приобретенной электроэнергии компания ввела ограничения поставки электроэнергии абоненту - МУП "Махачкалинские Горэлектросети", о чем предприятие было уведомлено. Указанное обстоятельство привело к ограничению энергоснабжения всех без исключения конечных потребителей вне зависимости от их добросовестности относительно оплаты потребленной электроэнергии.

Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона "Об электроэнергетике" запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

По поводу отключения электроэнергии на "Горячую линию" президента Дагестана поступило 546 обращений граждан.

Как сообщал "Кавказский узел", последний раз акция протеста против отключений прошла 7 января в Махачкале в виде перекрытия нескольких автомагистралей

.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей