28 ноября 2001, 19:11

ООН собирает для Чечни 32 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32 млн. долларов запросила Организация Объединенных Наций у стран-доноров на помощь жертвам военного конфликта в Чечне.

Адрес: Тверской бульвар, дом 20. Проезд до станций метро "Тверская", "Пушкинская", "Чеховская".

Как сообщила 27 ноября на пресс-конференции в Москве исполняющая обязанности координатора ООН по гуманитарным вопросам Розмари МакКрири (Rosemary McCreery), в текущем году ООН планировала собрать на программы помощи Северному Кавказу от стран-доноров 42,5 млн. долларов. На данный момент доноры выплатили 90 процентов от запрошенного, что является, по словам г-жи МакКрири, самым высоким показателем по всем призывам ООН в этом году. В будущем году агентства ООН собираются помочь 600 тыс. человек, включая около 150 тыс. перемещенных лиц в Ингушетии. ООН окажет не только индивидуальную помощь нуждающимся, но и примет участие в социально-экономическом восстановлении региона, в сфере здравоохранения, образования, коммунального хозяйства. В частности, чеченские крестьяне, а также сельские жители Ингушетии, принявшие беженцев, получат семена овощей и картофеля, сельскохозяйственные удобрения.

70 процентов средств, выделяемых на гуманитарную помощь, ООН намерена потратить в будущем году непосредственно на территории Чечни. Г-жа МакКрири сообщила, что после подписания в октябре "Письма о взаимопонимании" между гуманитарными организациями ООН и правительством Чечни Ахмада Кадырова (марионеточное пророссийское правительство - Ред.) обеим сторонам стало гораздо легче решать проблемы, связанные с перемещением по территории республики. Сейчас ООН ведет переговоры с федеральным правительством, добиваясь разрешения на использование сотрудниками гуманитарных программ систем высокочастотной радиосвязи для обеспечения безопасности.

Со своей стороны, российское правительство выделило в этом году на исполнение Федеральной целевой программы по восстановлению Чечни 14,4 млрд. рублей (примерно 500 млн. долларов). Эти данные указаны в представленном на пресс-конференции документе "Совместный призыв организаций системы ООН на 2002 год по Северному Кавказу".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей