09 января 2008, 11:33

ЦИК Грузии: Саакашвили выиграл президентские выборы, набрав 52,2% голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили выиграл президентские выборы в Грузии, заявил сегодня глава ЦИК республики Леван Тархнишвили.

По его словам, за Саакашвили отдали голоса 52,2% избирателей, участвовавших в выборах 5 января, сообщает «Интерфакс».

Напомним, кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе сегодня в 14.00 по местному времени обещает начать голодовку у здания Общественного телевидения страны.

Ранее сообщалось, что оппозиция начинает голодовку с требованием "прекращение медиа-террора" и предоставления ей свободного доступа в прямой эфир, а в оставшееся до 13 января время будет ежедневно добавлять по новой предупредительной акции, передают "Вести".

Начало масштабных митингов оппозиции в столице Грузии запланировано на 13 января. Они начнутся в случае, если не будет принято решение о проведении второго тура президентских выборов.

Оппозиция Грузии настаивает на том, что Саакашвили, который по данным ЦИК выигрывает выборы с большим отрывом от всех остальных кандидатов, не набрал достаточно голосов для победы в первом туре. Оппозиционеры утверждают, что, по их данным, Михаил Саакашвили получил всего 41% голосов, и потому необходим второй тур голосования, в который выйдет также кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе.

В случае, если власти не признают, что результаты подсчета голосов на прошедших 5 января выборах были фальсифицированы, грузинская оппозиция обещает вывести на улицы Тбилиси тысячи своих сторонников.

Вместе с тем, в заявлении оппозиционного альянса подчеркивается, что массовые митинги, планируемые на дни с 13 по 18 января, будут носить исключительно мирный характер и будут "направлены на объявление легитимных результатов выборов, прошедших 5 января".

Акция, в которой, по прогнозам ее организаторов, примут участие около 100 тысяч человек, начнется в полдень 13 января с митинга на площади Республики, с которой демонстранты пройдут по проспекту Руставели и проведут еще один митинг у здания парламента и городской администрации на площади Свободы.

Завершение акции планируется в 10 часов утра 18 января. Такие планы обнародованы к настоящему времени объединенной грузинской оппозицией.

Грузинские оппозиционеры в знак протеста против озвучиваемых ЦИК Грузии итогов выборов уже штурмовали кабинет главы Избиркома Левана Тархнишвили, требуя отставки последнего.

Напомним, что обнародование окончательных итогов выборов президента Грузии ожидается 13 января, после подписания итогового акта выборов всеми членами ЦИК Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей