09 января 2008, 05:51

Марк Григорян: протесты оппозиции Грузии входят в "правила игры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Цветные революции" на постсоветском пространстве показали, что если не удается сменить власть путем выборов, то можно ее сменить путем уличных протестов и противостояний. Этой тенденции подчинены и нынешние протесты оппозиции Грузии, считает армянский журналист Марк Григорян.

"Иногда мне кажется, что это как бы входит в правила игры - ни за что не признавать поражения, идти, как говорят оппозиционеры, "до конца", продолжать борьбу, созывать людей на митинги и протесты", - пишет Григорян в своем ЖЖ-блоге, в заметке под названием "Поствыборное-грузинское".

Между тем, на практике такое поведение приводит к маргинализации оппозиции, считает журналист, признавая, однако, что "нельзя недооценивать горькое чувство несправедливости", возникающее у оппозиции, когда она понимает, что не владела "правилами игры": не имела равных условий освещения в СМИ, и т.п.

Марк Григорян далее отмечает, что "цветные революции" в постсоветских странах уже показали связь между реальным количеством избирателей, проголосовавших за оппозицию, количеством людей, готовых выйти на акции протеста и действиями властей, в частности, силовиков, готовых или же не готовых применять силовые акции против людей на улицах.

По мнению журналиста, оппозиция в Грузии не откажется от протестов, однако второй тур выборов в Грузии видится ему маловероятным: "Второго тура, скорее всего, не будет. А будут тяжелые и напряженные парламентские выборы этой весной".

Проводя параллели между Грузией и Украиной, которая, вслед за грузинской "революцией роз" 2003 года, в 2004 году в контексте президентских выборов показала миру очередную успешную реализацию модели "цветной революции", автор заметки высказывает мнение, что "болезненный и тяжелый" процесс становления демократии в Украине проходит более или менее успешно. Однако Грузия - страна меньшая по размерам, "с экономикой, скорее, виртуальной, чем реальной, со своими кавказскими традициями", и поэтому для Грузии все будет  труднее, считает он.

На вопрос одного из участников обсуждения цитируемой выше заметки - польского журналиста, пишущего в ЖЖ под именем pisalnik - о том, что было бы полезнее для грузинской демократии - второй тур или объявление победы Саакашвили уже в первом туре при столь сомнительных основаниях, автор заметки ответил так:

"Я считаю, что для грузинской демократии было бы лучше, если бы не было разгона демонстрации 7 ноября, закрытия оппозиционных каналов, насильственного отъема собственности у Патаркацишвили, использования правительственных ресурсов для кампании Саакашвили, и так далее".

Второй тур выборов в Грузии не может спасти ситуацию, "так как все, что могло случиться, уже случилось", склонен считать Марк Григорян.

Другой участник этого онлайн-обсуждения, активный деятель "революции роз" в Аджарии и экс-вице-мэр Батуми Гела Васадзе высказал мнение, что начавшиеся протесты грузинской оппозиции носят отчасти вынужденный характер и являются ее предвыборной кампанией в парламент.

"Ведь признай они сегодня свое поражение, их протестный электорат в их сторону и не посмотрит, гораздо выгоднее чувствовать себя обиженными, униженными и оскорблёнными", - поясняет свое видение происходящего сейчас в Грузии аджарский политик, отмечая, что в целом это проблема уже не только оппозиции, а всего общества.

Вероятность очередного переворота, выполненного оппозицией по схеме "цветной революции", Гела Васадзе оценил следующим образом: "Думаю, что в это они и сами уже не верят. Властям надо совершить очень большую глупость, чтобы народ вышел снова на улицы".

"Только что (утром 8 января - прим. "Кавказского узла") по "Рустави 2" в ток-шоу выступал Михаил Саакашвили, признал ошибки прошлого, поблагодарил тех, кто голосовал за него и тех, кто проголосовал против (за то, что показали ошибки), и много говорил о примирении и совместном созидании Это как раз то, что от него хотели услышать, - поясняет свое мнение автор комментария. - Еще пара таких выступлений и объединённая оппозиция не сумеет вывести и тысячи человек на митинг, с таким человеческим ресурсом революция - утопия".

Между тем, объединенная оппозиция Грузии уже объявила о начале долгосрочных акций протеста против официальных итогов выборов, согласно которым победителем в президентской гонке является Саакашвили, набравший более 52% голосов, и которые, как утверждают ее сторонники, являются результатом массовых фальсификаций и нарушений.

Сегодня кандидат в президенты Грузии от оппозиции Леван Гачечиладзе и его сторонники начинают голодовку перед зданием Общественного телевидения в Тбилиси с требованиями о предоставлении оппозиции прямого эфира и о проведении второго тура выборов. В случае отказа оппозиция обещает вывести на улицы десятки тысяч людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей