09 января 2008, 02:54

Гачечиладзе: ЦИК помог Саакашвили украсть полмиллиона голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе обвинил Центризбирком Грузии и его главу Левана Тархнишвили в грубой фальсификации итогов выборов и заявил, что за это ЦИК "понесет наказание".

Как уже сообщалось, во вторник, 8 января, в здание ЦИК Грузии разгорелся скандал: Гачечиладзе с группой своих сторонников вошел туда, чтобы вручить Левану Тархнишвили жалобы на нарушения, совершенные, как утверждает оппозиция, "партией власти" в ходе голосования 5 января.

Встреча прошла в крайне резком тоне и при этом транслировалась по телевидению на всю страну, передает BBC, сообщая некоторые подробности инцидента.

Указывая пальцем на главу ЦИКа, Гачечиладзе кричал: "Уходи в отставку! Иначе будем каждый день протестовать! Ты врешь всей Грузии! Мы требуем отставки лжеца Тархнишвили!".

Гачечиладзе заявил также, что его оппонент, кандидат в президенты Михаил Саакашвили "с помощью управляемого властями ЦИК украл полмиллиона голосов", и что за фальсификацию итогов выборов Тархнишвили непременно "понесет наказание".

В свою очередь глава грузинского ЦИК, отвечая на обвинения оппозиционного лидера, заявил, что на этот пост его назначил парламент, а не оппозиция, и потому не ей его снимать.

По окончании встречи с Гачечиладзе Тархнишвили сказал журналистам, что все высказанные оппозицией обвинения в фальсификации выборов в ЦИК "абсолютно беспочвенны", а те акты избиркомов, которыми "манипулируют оппозиционеры", являются фальшивыми.

Международные и местные наблюдатели за выборами в Грузии осудили вторжение представителей оппозиции в ЦИК, расценив его как попытку прямого давления.

Напомним, что по предварительным данным ЦИКа, который почти завершил подсчет голосов грузинских избирателей, победу на выборах в Грузии одержал кандидат Михаил Саакашвили, набравший более 52% голосов, а за его главного оппонента Левана Гачечиладзе проголосовало немногим более 25% избирателей.

Гачечиладзе, однако, заявляет, что по имеющимся у него данным, победу на выборах одержал именно он, чему имеются документальные подтверждения. Саакашвили же, по утверждению грузинской оппозиции, набрал лишь 41% голосов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", обнародование окончательных итогов выборов президента Грузии ожидается 13 января, после подписания итогового акта выборов всеми членами ЦИК Грузии. Однако члены ЦИК от оппозиции заявляют, что могут не подписать итоговый протокол. Оппозиция намерена до 11 января обратиться в суд в связи с нарушениями на выборах грузинского президента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей