08 января 2008, 21:12

В Кабардино-Балкарии в 2007 году без вести пропали четыре человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшем году в Кабардино-Балкарии пропали четыре человека. Об этом стало известно от родных и близких пропавших без вести.

Так, 10 декабря 2007 года пропал без вести житель поселка Хасанья КБР Беслан Шаваев, 1985 года рождения.

"Вечером 10 декабря 2007 г. Беслан вышел из дома и исчез при неизвестных обстоятельствах. Примерно в 21.00 часов нам сообщили, что Беслана задержала милиция. Однако сотрудники милиции опровергли факт задержания и доставления Беслана к ним. На сегодняшний день нет никакой информации о его местонахождении", - рассказала мать Беслана Фатима Шаваева.

По словам Фатимы Шаваевой, ее сын был верующим, и это обстоятельство могло стать одной из причин его исчезновения. Она обратилась в правоохранительные органы, а также в правозащитные организации. По факту исчезновения Шаваева было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека". О судьбе Беслана Шаваева ничего неизвестно.

11 октября был похищен оперативный дежурный УФСБ Мурат Гергоков, 33 лет. Случилось это в 8.45 утра, когда Мурат Гергоков на служебной машине ехал на работу. По свидетельству водителя, машину, в которой ехал Гергоков, заблокировали два автомобиля марки "Жигули" десятой модели серебристого цвета. Пять человек в гражданской одежде вытащили Мурата Гергокова из машины, насильно усадили в одну из "Жигулей" и увезли в неизвестном направлении.

Прокуратурой КБР было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ - "похищение человека". О судьбе Гергокова ничего неизвестно.

Мурат Гергоков также был верующим, посещал мечеть.

В июле 2007 года без вести пропали два жителя города Нальчика - Вороков Мурат 1975 года рождения, отец двоих детей и Этезов Джабраил 1977 года рождения, отец троих детей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Этезов и Вороков занимались предпринимательством, в последнее время они были заняты строительством двух магазинов.

Обстоятельства исчезновения, со слов родных, таковы: 23 июля вечером, когда Вороков Мурат и Этезов Джабраил ужинали в кафе, на мобильный телефон одному из них поступил звонок. Они сказали, что им необходимо отлучиться по важному делу и вышли из кафе. После этого их никто не видел.

27 июля по заявлению родственников 2 ОВД Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека".

Пропавшие Вороков и Этезов исповедовали ислам.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей