08 января 2008, 15:23

Иновещанию Радио Адыгеи исполнилось 20 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня иновещанию Радио Адыгеи исполнилось 20 лет. Начинавшийся с получасовых передач на западном варианте адыгского языка, проходивших раз в неделю, сейчас его эфир достиг трех часов. Кроме того, передачи проводятся на турецком и арабском языках.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на это радио, передачи в основном посвящаются культуре, литературе и искусству. Их целью также является ознакомление представителей черкесской диаспоры с новостями Адыгеи.

Сейчас в студии иновещания работает четыре человека. Это глава отдела Сима Багова, переводчики Шенгуль Мешвез (турецкий), Магир Гонежук (арабский) и художественно-музыкальный оформитель, композитор Мурат Бесиджев.

"В то время, - рассказал журналистам радио тогдашний руководитель отдела иновещания Вячеслав Чесебиев, - адыги зарубежья стали чаще приезжать на родину. Все они, конечно, посещали Радио Адыгеи. И поскольку приезжать удавалось все-таки редко, они высказали пожелание о том, чтобы передачи стали доступны диаспоре".

По его словам, он озвучил данную проблему на одном из заседаний Областного комитета партии. После встречи его спросили, в состоянии ли Радио Адыгеи взять на себя такого рода передачи. Он ответил утвердительно. Через короткое время необходимое оборудование было приобретено, а иновещание начало работу.

Отметим, черкесская диаспора считается самой крупной этнической диаспорой России после русской. Это выходцы из таких нынешних регионов Северного Кавказа как Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Краснодарский, Ставропольский края и Северная Осетия.

Ее представители компактно проживают в Турции, Сирии, Иордании и Израиле. Рассеянно они проживают в более чем 50 странах мира. Самая крупная черкесская диаспора в Турции. По неофициальным данным, считающимся заниженными, там проживает около 3 млн. человек.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей