07 января 2008, 08:57

На западе Грузии неизвестные разгромили избирательный участок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 6 января было совершено нападение на один из избирательных участков в городе Кутаиси, что в западной части страны - именно в тот момент, когда продолжался подсчет голосов по итогам выборов президента и плебисцита.

По словам представителя избиркома, сначала в здании, где проходил подсчет голосов, отключился свет, а затем туда ворвалась группа людей в масках и устроила погром.

Как сообщает "Интерфакс", на участке были разбиты стекла, уничтожена аппаратура, а также похищены часть бюллетеней и итоговый протокол с данными по голосованию. При нападении пострадал председатель комиссии, его пришлось госпитализировать.

Надо заметить, что в одном Кутаиси это уже второй инцидент, связанный с деятельностью избиркомов. Так, этой же ночью автомобиль, в котором находились представители избиркома, перевозившие избирательную урну в окружную комиссию, ночью попал в аварию: в него врезалось такси. В результате два человека погибли, еще несколько получили травмы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня же в Тбилиси во дворе избирательного штаба Левана Гачечиладзе - кандидата от "объединенной оппозиции" на выборах президента Грузии - было обнаружено взрывное устройство.

Представитель оппозиции Георгий Тортладзе решился собственноручно обезвредить бомбу и передал ее полиции. Как отмечает "Интерфакс", взрывное устройство, мощность которого, по предварительным данным, составила около двухсот граммов в тротиловом эквиваленте, было найдено "в офисе оппозиции".

Между тем "Грузия Online" и телеканал "Рустави-2" подтверждают информацию, что взрывчатку обнаружили во дворе. Источники также отмечают, что спустя несколько часов после инцидента у здания штаба нашли еще одну бомбу. Оба устройства полиция забрала на экспертизу.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 4 января неизвестные из проезжавшей мимо машины бросили гранату в направлении офиса Лейбористской партии Грузии в городе Зестафони. Никто не пострадал, в результате инцидента были выбиты стекла на первом и втором этажах здания.

"По факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. В канун выборов полиция работает в усиленном режиме и никому не будет позволено устроить провокации и осложнить обстановку в стране", - сказал сотрудник пресс-службы.

Представители Лейбористской партии тогда заявили, что взрыв связан с президентскими выборами, в которых принимает участие и кандидат от Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей