06 января 2008, 07:46

В Керченском проливе обнаружены два плота без людей с затонувшего сухогруза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы обнаружили два спасательных плота в районе аварии болгарского сухогруза "Ванесса" в Керченском проливе.

Как говорится в сообщении МЧС, на первом плоту, найденном утром в 25 м от берега, людей не обнаружено.

Второй плот с радиобуйком найден вчера, 5 января, вертолетом МЧС на северо-западе от мыса Казантип, в 15 км от берега. Об этом передает агентство "Укранськ Новини".

Поиски пропавших моряков по-прежнему осложняет погода. На Азове продолжается сильный шторм: ветер скоростью до 100 километров в час и волны высотой до 4-х метров, передает Первый телеканал России.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», установлено имя второго погибшего моряка из экипажа утонувшего в Керченском проливе болгарского сухогруза "Ванесса". Это старший помощник капитана Петко Мочев.

Мочева опознал спасенный механик Николай Димитров. Он назвал имя и первого найденного погибшего моряка - старшего механика Георгия Желева.

Напомним, российские и украинские спасатели продолжают искать остальных людей, которые были на борту – 7 болгар и 1 гражданина Украины. Любым другим кораблям, кроме спасательных, выходить из портов Азовского моря запретило Министерство транспорта и связи Украины – из-за нового штормового предупреждения и во избежание новых кораблекрушений.

Поисково-спасательные работы в Керченском проливе, на месте гибели болгарского судна "Ванесса", из-за неблагоприятной погоды возобновлены так и не были: в проливе сильный ветер, происходит обледенение судов. "В этой связи поисково-спасательные работы в морской акватории, а также с воздуха приостановлены", - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Согласно имеющейся информации, украинское судно "Нептуния" также укрылось, чтобы не подвергнуться обледенению, но при этом на береговой части поисково-спасательные работы продолжаются.

Напомним, затонувший в Керченском проливе болгарский сухогруз "Ванесса", поиск членов экипажа которого продолжают спасатели, во время бедствия дважды отказывался от помощи.

ЧП произошло 3 января, около шести часов утра по московскому времени. Одиннадцать моряков судна "Ванесса" - десять болгар и украинский лоцман - после крушения оказались в открытом море.

Затонувшее судно перевозило металл. На помощь сухогрузу вышли несколько теплоходов из России и Украины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей