06 января 2008, 03:35

На выборах президента Грузии в Москве проголосовало 17% избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента Грузии на избирательном участке № 27, расположенном в посольстве страны в РФ в Москве, проголосовало 359 человек, что составило 17% от 2110 внесённых в списки избирателей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель избиркома № 27 Бадри Кутелия.

Почти аналогичное количество проголосовавших и динамика голосования наблюдались в течения дня хода выборов и на расположенном по соседству в том же здании втором избирательном участке по выборам президента Грузии № 26. Однако секретарь избиркома № 26 Тамара Папавадзе не сообщила корреспонденту "Кавказского узла" окончательных данных о количестве проголосовавших. Около 22:15 она ответила по мобильному телефону, что не может разговаривать из-за занятости, и попросила перезвонить через час, а впоследствии, вплоть до 0:15 минут 6 января "сбрасывала звонок".

По стационарному телефону комиссии, отказавшийся представиться мужчина ответил, что на все вопросы председатель избиркома № 26 ответит на специальном брифинге для журналистов, который, по его словам, состоится "на днях".

Ранее, примерно в 17:40 5 января, по указанию председателя избиркома № 26 Татия Бурдули, корреспондент "Кавказского узла" был выдворен охраной с территории соответствующего избирательного участка. Инцидент произошёл после того, как журналист, уже более получаса находившийся к тому времени в помещении для голосования, на вопрос одного из членов комиссии есть ли у него "аккредитация", ответил отрицательно.

Другой член данного избиркома пояснил, что находиться на избирательном участке могут только журналисты, получившие аккредитацию в ЦИК Грузии в Тбилиси. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", в какой именно статье, какого закона Республики Грузия записана подобная норма, ни председатель, ни секретарь, ни иные члены избиркома № 26 ответить не смогли.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по окончательным данным экзит-пола, который проводился в Грузии на выборах президента Государственным университетом им. Ильи Чавчавадзе, Кавказским институтом мира, демократии и развития, Грузинским институтом общественных дел и Грузинским фондом международных и стратегических исследований и финансировался четырьмя грузинскими телекомпаниями, лидирует Михаил Саакашвили, он набрал 53.8% проголосовавших.

Между тем, по данным экзит-полов украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело" и международной организации "Европейский фонд "За развитие демократии", осуществлявшей экзит-пол по заказу телекомпании "Имеди", ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

За президентский пост боролись семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей