05 января 2008, 13:00

В Москве убит уроженец Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве убит уроженец Дагестана, сообщили сегодня в правоохранительных органах российской столицы.

Тело с черепно-мозговой травмой и многочисленными колото-резаными ранами было обнаружено вечером 4 января у одного из домов по 2-й Владимирской улице в Восточном округе Москвы. Оперативники и эксперты установили, что смерть наступила в районе 18 часов, передает "Интерфакс".

Раскрыть преступление по "горячим следам" не удалось.

"С места происшествия изъяты сотовый телефон, а также кошелек и паспорт погибшего, что дало основание сотрудникам милиции сделать вывод о том, что это убийство было совершено не с целью ограбления", - сказал источник в МВД.

Идет расследование. Следствие прорабатывает различные версии случившегося, в том числе и убийство на почве межнациональной розни.

Это убийство стало очередным из серии нападений на дагестанцев. Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря шестерым скинхедам было предъявлено обвинение в нападении в электричке в Подмосковье на двух жителей Дагестана, в результате которого один погиб. Сам инцидент случился 10 июня 2007 года.

Примерно за год до этого, 5 августа, подобное нападение произошло в электричке, следовавшей из Орехово-Зуева в Москву. По показаниям очевидцев, группа неизвестных молодых людей, бритых наголо, в камуфляже и высоких тяжелых ботинках напала на трех уроженцев Дагестана. Нападавшие несколько раз ударили их ножами и вышли из поезда на станции Маленковская. Медицинская помощь пострадавшим была оказана только по прибытии электрички на Ярославский вокзал. Два уроженца Дагестана были госпитализированы в тяжелом состоянии в одну из больниц, один пострадавший от госпитализации отказался и был отпущен домой.

Причиной подобных случаев часто является фактор межнациональной вражды. Так, по данным аналитического центра "Сова", только за первые 7 месяцев минувшего года в разных городах России было совершено 300 расистских нападений.

В минувшем году правоохранительные органы Москвы задержали нескольких участников нацистской группировки Артура Рыно, причастных к массовым убийствам на национальной почве. По данным следствия, в разные периоды в эту группу входили 5-8 человек. Сам Рыно был задержан в апреле за убийство уроженца Армении. В ходе допроса он заявил следователям, что из нацистских соображений зверски убил 37 человек, в том числе уроженцев Кавказа, но позднее подросток отказался от своих показаний.

Чаще всего из уроженцев Кавказа представители неонацистских группировок выбирают в качестве объектов нападения азербайджанцев и армян. Но иногда столкновения происходят и между группами представителей самих национальных меньшинств.

Напомним, что на этой неделе, 1 января, в Москве произошла массовая драка уроженцев Дагестана с выходцами из Азербайджана. Потасовка произошла рано утром около кафе "Альбатрос", расположенного на Череповецкой улице в Северо-восточном административном округе Москвы. Участники столкновения применяли холодное и огнестрельное оружие. В результате четверо пострадавших с ранениями доставлены в больницы, еще десять участников драки - задержаны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей