05 января 2008, 05:35

В Грузии к выборам напечатаны бюллетени на четырех языках и шрифтом Брайля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для предстоящих внеочередных выборов президента Грузии и плебисцита, которые пройдут сегодня, 5 января, Центральная избирательная комиссия Грузии напечатала бюллетени на четырех языках и шрифтом Брайля.

Как сообщили в пресс-центре ЦИК Грузии, бюллетени напечатаны на грузинском, азербайджанском, армянском и осетинском языках, а также шрифтом Брайля. В частности, на азербайджанском языке напечатано 150 тыс. 900 бюллетеней, на армянском — 73 тыс. 250, на осетинском — 300, шрифтом Брайля 4 тыс. бюллетеней. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Всего к президентским выборам и плебисциту по двум вопросам — о времени проведения парламентских выборов и вступления Грузии в НАТО Центризбирком отпечатал 10 млн. бюллетеней. ЦИК Грузии готов был напечатать бюллетени и на русском языке, однако такого заказа не поступило.

Бюллетени, напечатанные на азербайджанском и армянском языках, будут использованы в местах компактного проживания нацменьшинств. В частности, бюллетени на азербайджанском языке поступят на избирательные участки в Марнеульский, Гардабанский, Болнисский и Дманисский округа. Бюллетени на армянском языке также будут розданы на некоторых участках этих округов. Кроме того, они поступят в Ахалкалакский, Ниноцминдский и на часть участков Ахалцихского округов. Проголосовать по избирательным бюллетеням на осетинском языке смогут избиратели Лиахвского округа (зона грузино-осетинского конфликта).

Следует отметить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению директора Международного центра конфликтов и переговоров (ICCN) Георгия Хуцишвили, досрочные президентские выборы 5 января в Грузии пройдут в два тура.

"Я думаю, что ни один из кандидатов не преодолеет 50%-го барьера, поэтому понадобится второй тур. По моему мнению голоса избирателей разделятся в процентном соотношении следующим образом: Леван Гачечиладзе — 25%; Михаил Саакашвили — 25%; Давид Гамкрелидзе — 15%; Шавла Нателашвили — 15%; Бадри Патаркацишвили - 10%; Георгий Маисашвили - 5%; Ирина Саришвили - 5%",- сообщил политолог корреспонденту "Кавказского узла", комментируя возможное развитие событий на внеочередных президентских выборах 5-го января 2008 года.

По мнению Хуцишвили, наиболее вероятным соперником Михаила Саакашвили во втором туре станет представитель "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе.

Руководитель неправительственной организации "Грузия в НАТО", политолог Шалва Пичхадзе также считает, что президентские выборы в Грузии пройдут в два тура. "Думаю, что состоятся два тура, и во второй выйдут два кандидата из следующих трех : Михаила Саакашвили, Левана Гачечиладзе и Давида Гамкрелидзе", - считает политолог.

"Кто из них наберет больше голосов, мне сложно сказать, потому что нет достоверных социологических данных, очень большое количество людей пока не могут дать окончательный ответ, за кого они намерены голосовать", - заявил он.

Что касается плебисцита по вопросу вступления Грузии в НАТО, Пичхадзе считает, что "большинство населения Грузии проголосует за вступление Грузии в НАТО".

Напомним, выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

В случае, если ни один из семи кандидатов в президенты Грузии не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

К участию в досрочных выборах президента Грузии допущены семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей