04 января 2008, 02:08

Международные наблюдатели представят оценки предвыборной кампании и выборов в Грузии 6 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные наблюдатели рассказали о предварительных впечатлениях по поводу избирательной кампании в Грузии и предоставили информацию о своей деятельности на пресс-конференции в гостинице "ZP" в Тбилиси.

Группа международных наблюдателей в составе 100 человек из Израиля, США, Германии и Великобритании прибыла в Грузии в конце декабря. Наблюдатели представлены тремя международными организациями - "Международный экспертный центр по выборным системам" (ICES), "Независимый американский центр по политическому мониторингу", "Центральную европейскую группу по политическому мониторингу". Эти рганизации будут наблюдать за предстоящими выборами в различных города Грузии — Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Марнеули, Ахалцихе, Гори, Телави, Зугдиди.

Наблюдатели пока ограничилась лишь общими заявлениями, более детальный отчет по результатам своих наблюдений в ходе предвыборной кампании и самих выборов они предоставят предположительно 6 января.

По словам представителя "Международного экспертного центра по выборным системам" (ICES) Баруха Бен-Нерия, "как ожидалось, предстоящие президентские выборы вызвали большой интерес в мире, и еще более интересные будут их результаты".

"Мы уже встречались с председателем ЦИК Грузии Леваном Тархнишвили и его сотрудниками, они нам предоставили информацию о том, как проходит подготовка к выборам. Также встретились со всеми кандидатами, кроме Давида Гамкрелидзе, с которым мы встретимся. Отчеты из регионов в основном свидетельствуют, что обстановка вокруг выборов относительно спокойная, хотя отмечается некоторая неорганизованность. Есть еще проблемы с избирательными списками. Пока общая картина несколько размытая", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Бен-Нерия.

"От нашей организации представлены 27 наблюдателей. Мы изучали отчеты по СМИ, побывали в избирательных штабах, говорили с людьми на улицах. И можем отметить некоторые нарушения, связанные с использованием административных ресурсов, с несбалансированностью СМИ, есть проблемы со списками", - заявила президент "Независимого американского центра по политическому мониторингу" Лидия Лоусон.

В свою очередь представитель "Центральной европейской группы по политическому мониторингу" Ольга Штибен отмечает, что ее организация уже побывала на некоторых избирательных участках, ознакомилась с газетными статьями и телевизионными программами.

"У нас сложилось впечатление и, что почти все представители власти играют большую роль в предвыборной кампании, чем имеют на то право", - подытожила Ольга Штибен.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", мониторинг на предстоящих выборах в Грузии будут проводить более 1 000 иностранцев - представители ОБСЕ, ЕС (Евросоюз), Совета Европы, СНГ, а также стран Европы, Америки и Азии.

До ста наблюдателей отправятся в страну от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ODIHR). Всего на выборах будут заняты до 500-т наблюдателей ODIHR от 44-х стран, в том числе из России.

Напомним, выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей