02 января 2008, 06:46

Инфляция в Армении по итогам года превысила запланированный уровень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инфляция в Армении в декабре 2007 года составила 6,6% по сравнению с декабрем предыдущего года.

Согласно данным Национальной службы статистики Армении, в декабре 2007 года годовой индекс цен на продовольственные составил 110,9%, по непродовольственным товарам — 102,5%, а тарифы на услуги повысились на 3,2%, передает ИА "Новости-Армении".

В январе-декабре 2007 года среднемесячный прирост потребительских цен достиг 0,5% против ежемесячного роста за аналогичный период 2006 года на 0,4%.

В целом же, за январь-декабрь 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс потребительских цен в Армении составил 104,4%, в том числе индекс цен на продовольственные товары составил 106,7%, цены на непродовольственные товары — 99,5%, а тарифы на услуги — 104,2%.

Стоит отметить, что согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2007 года запланирована на уровне 4% (1,5%).

По мнению председателя Центрального банка Армении Тиграна Саркисяна, в плане сдерживания инфляции страна оказалась под сильным внешним давлением, связанным с существенным повышением цен на продовольственные товары первой необходимости и на горючее.

"Все это оказало серьезное влияние на уровень цен во всем мире, но особенно сильно пострадали страны с переходной экономикой, поскольку в структуре потребительских корзин этих стран перечисленные товары имеют достаточно высокий удельный вес в сравнении с развитыми странами", - сказал председатель ЦБ республики в интервью агентству "Арка". Поэтому, по его словам, инфляция во всех странах с переходной экономикой превысила запланированный уровень.

"Практически, во всех странах СНГ инфляция примерно на 4% оказалась выше запланированных показателей, а в России инфляция составит порядка 12%. Кроме того, высокая инфляция по итогам года ожидается в Грузии, в Азербайджане, которая, возможно, окажется в два раза выше, чем в Армении", - сообщил Т.Саркисян.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", глава Нацбанка Азербайджана Эльман Рустамов прогнозирует инфляцию в республике до конца 2007 года до 18%. По словам Рустамова, повышение мировых цен на нефть и на продовольственные товары приводит к "притоку инфляции" в стране. "За текущий год импорт инфляции в страну составил примерно 7%", - заключил специалист. Вместе с этим, в 2006 году инфляция в Азербайджане составила только 8,3%.

Уровень годовой инфляции в Грузии по данным на конец августа 2007 года (в сравнении с показателем на конец августа 2006 года) составил 7,7%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей