02 января 2008, 05:29

Ростов-на-Дону занимает третье место в стране по количеству посетителей библиотек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростов-на-Дону является самым читающим городом после Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом накануне нового года отмечалось на заседании коллегии городской администрации.

Ежегодно муниципальные библиотеки посещают более 200 тысяч читателей. Как пишет "Российская газета", именно по этому показателю Ростов является одним из самых читающих городов России, обгоняют его только такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург. В настоящее время на территории города действуют шесть библиотечно-информационных центров и 35 муниципальных библиотек, объединенных в централизованную библиотечную систему.

Согласно информации начальника управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмилы Лисицыной, в 2007 году были закончены реконструкция библиотечно-информационного центра имени Гагарина и капитальный ремонт шести муниципальных библиотек.

К 2010-му году планируется открыть библиотеки в новых, только застраивающихся районах Ростова — в "Левенцовке" и на "Декоративных культурах", сообщает сайт "161.ru".

Помимо этого, к 2009 году планируется подключить к Интернету все библиотеки города. В настоящее время доступ к "всемирной паутине" имеет лишь половина от их общего числа.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об уже ставшем традиционном фестивале "Донская книга", в ходе которых проходят презентации новых изданий и новых проектов издательств.

В 2007 году фестиваль начала свою работу с торжественного открытия выставки "Донская книга 2006-2007", на которой были представлены более 800 книг, выпущенных на Дону крупнейшими издательствами и книгоиздающими организациями Ростова и Ростовской области.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая отделом комплектования ДГПБ Лариса Папавян, донские издатели выпустили в 2005 году 2 348 наименований книг общим тиражом 10 032,2 тысяч экземпляров. По этому показателю они заняли третье почетное место после коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, где сосредоточено две трети издательств. В Ростовской области выпускается восемь книг из 100, издающихся в российской провинции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей