01 января 2008, 12:25

В Москве произошла драка между выходцами из Дагестана и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В массовой драке, произошедшей сегодня рано утром на северо-востоке Москвы, участвовало до 40 человек - выходцев из Дагестана и Азербайджана. Есть пострадавшие и задержанные.

Драка между дагестанцами и азербайджанцами произошла в 05:40 около кафе "Альбатрос", расположенного на Череповецкой улице в Северо-восточном административном округе Москвы. Участники столкновения применяли холодное и огнестрельное оружие.

В результате четверо пострадавших с ранениями доставлены в больницы, еще десять участников драки - задержаны. Об инциденте сообщил "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов Москвы.

Для пресечения беспорядков на место происшествия были направлены усиленные наряды милиции. В настоящий момент сотрудники ОВД "Лианозово" выясняют обстоятельства происшествия и пытаются установить зачинщиков драки. Причина конфликта пока не известна.

Следует отметить, что в Москве нередко случаются массовые столкновения с участием выходцев из разных регионов Кавказа, в том числе инциденты с применением оружия. "Кавказский узел" ранее уже сообщал о целом ряде таких случаев.

Так, 12 сентября 2007 года в результате массовой драки в Москве на Профсоюзной улице был ранен ножом уроженец Азербайджана.

Летом, 14 июля, в Москве имела место массовая драка футбольных болельщиков с участием уроженцев Чечни. Несколькими днями ранее, 10 июля, попытка массовой драки межнационального характера с участием выходцев из Северной Осетии была пресечена в подмосковном Зеленограде

В конце июня в российской столице произошли три массовых столкновения между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа - 21 июня на Манежной площади, 22 июня на Славянской и 28 июня у Курского вокзала.

Весной, 12 мая, за участие в массовой драке с применением холодного оружия на улице Флотской был задержан гражданин Грузии. 1 мая на территории Российского университета дружбы народов в Москве произошла массовая стычка между уроженцами Азербайджана и Армении, были раненые.

А 31 марта на ул.Бутлерова, в студенческом городке московского Университета нефти и газа, имел место случай массовой драки с применением огнестрельного оружия между студентами из Казахстана и Чечни.

Причиной подобных стычек часто является фактор межнациональной вражды. Так, по данным аналитического центра "Сова", только за первые 7 месяцев минувшего года в разных городах России было совершено 300 расистских нападений. Участились также случаи вандализма на почве национальной ненависти.

Особенно остро данная проблема проявляется в крупных городах России, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Москве в 2007 году заметно участились случаи убийств уроженцев Кавказа, в особенности - армян и азербайджанцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей