31 декабря 2007, 01:51

Около 700 паломников из Чечни, Ингушетии, Дагестана не могут вернуться в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До семисот паломников из Чечни, Ингушетии и Дагестана, совершивших хадж в Мекку, не могут вернуться на родину.

В настоящее время они находятся в турецком городе Трабзон, не имея возможности сесть на паром, поскольку "до 3-го января закрыта таможня Сочи", - сообщил представитель паломников Али Албаков из Ингушетии. Албаков ссылается на информацию губернатора Трабзона, по словам которого, российская морская таможня в Сочи не будет работать в течение новогодних праздников, в связи с чем власти Турции не могут посадить паломников на паром.

По словам Албакова, десятки паломников находятся в тяжёлом состоянии из-за простуды, у многих грипп, люди нуждаются в помощи. Власти Турции обеспечили россиян трёхразовым питанием, а стариков и женщин разместили в гостиницах. На встречу с паломниками приходил сотрудник консульства России, но, как сказал Албаков, "никакой помощи он не оказал, лишь предложил ехать на автобусах через Иран и Грузию"; сами люди считают это невозможным.

Находящиеся в Турции паломники обращаются к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи; "если бы президент знал, он бы помог", - сказал Албаков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Российские порты готовы принять суда с паломниками, но "погода не позволяет выйти из Трабзона", - сообщил Генконсул России в Трабзоне Александр Толстопятенко. По его словам, несмотря на плохие условия, одно судно всё же ушло, два дополнительных корабля ожидаются 1-го января.

Толстопятенко подтвердил информацию о том, что один из паломников скончался, двое госпитализированы. По словам дипломата, достигнута договорённость с турецкими властями о размещении части паломников в гостиницах города, другие находятся пока в автобусах.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что около 500 паломников из Ингушетии, Чечни и Дагестана не могут вернуться домой после совершения хаджа в Мекку. Они оказались в тяжелейшем положении в связи с отсутствием парома, который бы перевез их в Россию из порта Трабзон в Турции. Паром из России не прибыл в Трабзон по неизвестными причинам.

В порту уже умер один человек - житель Чечни, при смерти еще несколько паломников - большинство из совершивших хадж, заболели гриппом и другими простудными болезнями. Если бы не помощь губернатора Трабзона, организовавшего питание паломников и медицинскую помощь, положение было бы еще хуже, сообщил представитель паломников Али Албаков.

Между тем, представители российского посольства в Турции фактически отказали в помощи своим гражданам. Российский консул, который назвал только свое имя — Олег, встретился с паломниками в порту Трабзон. Он сказал, что посольство России ничем не может помочь паломникам, поскольку до 3 января границы России будут закрыты и возможностей обеспечить транспорт для переправки в Россию 500 человек у них нет. Такое поведение консула вызвало возмущение людей. "Российское посольство в Турции не считает нас гражданами России?" — передает слова людей Албаков.

Ингушские паломники не могут связаться также с муфтиятом республики - все телефоны молчат.

Напомним, 152 паломника из Кабардино-Балкарии, которые несколько дней назад уже должны были вернуться на родину, все еще остаются  в Саудовской Аравии, и, скорее всего, там будут встречать Новый год.

Причина этого техническая, сообщили корреспонденту "Кавказского узла"  в Духовном Управлении мусульман Кабардино-Балкарии в том, что аэропорт в Саудовской Аравии, откуда должны вылететь паломники, может в день принять и отправить не больше четырех самолетов, в то время, как для перевозки паломников из России потребуется совершить 50 рейсов.

Напомним также, что в общей сложности в Саудовскую Аравию отправились почти три с половиной тысячи жителей Чечни, около полутора тысяч жителей Ингушетии. Из Карачаево-Черкесии выехало 200 человек. Самое большое число паломников приходится на Дагестан - 13,4 тыс. человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей