30 декабря 2007, 05:07

Делегация наблюдателей НАТО отправилась в Верхнюю Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация офицеров резерва НАТО, с целью наблюдения за ходом президентских выборов, отбыла в Верхнюю Абхазию (Кодорское ущелье). В группу входят представители Германии, Финляндии и Эстонии, которые останутся в Верхней Абхазии до 7 января.

Офицеры стран-членов НАТО надеются, что президентские выборы пройдут справедливо и прозрачно. На сегодняшний день на президентских выборах зарегистрировано до 800 международных наблюдателей. об этом сообщает "Грузия Online".

Следует отметить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", на выборах президента Грузии 5 января неправительственная организация "Новое поколение – Новая инициатива",  собирается устроить параллельный подсчет голосов.

Кроме этого, для наблюдения за предстоящими президентскими выборами НПО направит более 1500 наблюдателей во все уголки Грузии, в том числе в Верхнюю Абхазию и ущелье Лиахви (Южная Осетия). Что касается параллельного подсчета, то для этого мобилизовано 150 операторов в Тбилиси, Кутаиси, Гори, Ахалцихе и Зугдиди. В проекте примут участие и добровольцы открытых в регионах неправительственной организации "Новое поколение – Новая инициатива" и организации "Уголки НАТО".

По словам председателя "Нового поколения" Константина Ионатамишвили, параллельный подсчет голосов очень важен для того, чтобы было больше доверия к результатам выборов, так как проводит его независимая организация.

Напомним, что 26 декабря неправительственные организации "Ассоциация молодых журналистов Грузии", "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Новое поколение - новая инициатива" провели презентацию единого медиа-центра. Он был создан с целью своевременного распространения проверенной информации о мониторинге президентских выборов в Грузии 5 января 2008 года, а также предоставления для избирателей консультаций, связанных с процедурными вопросами, и приема информации о нарушениях в ходе выборов. Для этого введена горячая линия.

Медиа-центр начал работу 26 декабря и будет действовать вплоть до объявления окончательных результатов президентских выборов.

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что гарантом соблюдения законности и демократичности выборов в Грузии является государство, воля народа и международные наблюдатели.

Следует отметить, что 4 декабря представители правящей партии «Национальное движение» заявили, что правительство Грузии не собирается приглашать российских наблюдателей на выборы президента страны, которые должны состояться 5 января. В партии считают, что российские наблюдатели будут работать на выборах необъективно.

По словам председателя комитета по вопросам обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, в самой России до демократических еще очень далеко, и поэтому приглашать наблюдателей из России на выборы президента Грузии было бы неправильно.

Тем не менее, российские наблюдатели все же будут присутствовать на выборах президента Грузии 5 января 2008 года. Наблюдатели из России не будут представлять свою страну, а посетят Грузию по линии ОБСЕ. Об этом 18 декабря заявил глава миссии ОБСЕ на президентских выборах в Грузии немецкий дипломат Дитер Боден. По его словам, миссию составят триста наблюдателей. Сколько будет из них российских, пока неизвестно.

В то же время, четыре грузинских телекомпании: Общественное телевидение, Рустави-2, Мзе и Аджарское телевидение будут финансировать проект "Exit-Poll 2008" во время президентских выборов 5 января 2008 года. Об этом организаторы проекта рассказали сегодня на пресс-конференции.

Как сообщили авторы проекта журналистам, в день выборов 5 января, в два и в четыре часа дня, население получит независимую информацию об активности избирателей, после закрытия избирательных участков - предварительные результаты, а к 23:00 - уже окончательные результаты.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", exit-poll будут проводить Государственный университет Ильи Чавчавадзе, Кавказский институт мира, демократия и развития, Грузинский институт общественных дел Грузии и Фонд международных и стратегических исследований Грузии.

Следует отметить, что, как заявил в эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу" заместитель помощника Государственного секретаря США по России, Украине, Беларуси и Молдове Дэвид Крамер (David J.Kramer), США надеются, что грузинское правительство обеспечит свободу и честность выборов, назначенных на 5 января 2008 года.

"Главным фактором нашей оценки избирательного процесса будет степень свободы СМИ,  а также равные "правила игры" для всех кандидатов и отсутствие запугивания", - заявил Крамер.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей