29 декабря 2007, 18:00

Саришвили-Чантурия Ирина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Саришвили-ЧантурияРодилась 14 декабря 1962 года в Тбилиси. В 1984 году закончила факультет западно-европейских языков и литературы Тбилисского госуниверситета.

В 1985-1987 годах работала в различных тбилисских газетах и журналах.

В 1987 году Ирина Саришвили-Чантурия вступила в "Общество Ильи Чавчавадзе" – антикоммунистическую общественно-политическую организацию, названную в честь грузинского писателя и философа начала ХХ века и выступавшую за создание независимого грузинского государства. В 1988 году "Общество Ильи Чавчавадзе" было преобразовано в Национал-демократическую партию Грузии (НДПГ). Ирина Саришвили вступила в партию на учредительном съезде. В том же году вышла замуж за лидера НДПГ Георгия Чантурию и взяла себе двойную фамилию – Саришвили-Чантурия.

В 1988-1989 годах И.Саришвили-Чантурия занимала посты пресс-секретаря НДПГ, члена центрального комитета и члена президиума партии. 9 апреля 1989 года участвовала в антисоветском митинге в Тбилиси, организованном Г.Чантурия и жестоко разогнанном советскими войсками.

В 1992 году Ирина Саришвили-Чантурия была избрана в парламент Грузии. В 1993 году заняла пост вице-премьера в кабинете министров Грузии, однако после вступления Грузии в СНГ в октябре 1993 года в знак протеста покинула этот пост.

3 декабря 1994 года во время террористического акта погиб ее муж - Георгий Чантурия, а она сама была ранена. Заказчики и исполнители теракта найдены не были.

В 1995-99 годах Ирина Саришвили-Чантурия являлась членом парламента Грузии, председателем фракции "Национал-демократы". 18 февраля 1996 года была избрана председателем НДПГ. В 1999 году, накануне новых парламентских выборов, стала инициатором повышения избирательного барьера до 7%, который сама НДПГ преодолеть не смогла.

Во время парламентских выборов 2 ноября 2003 года партия Саришвили-Чантурия входила в проправительственный блок "За новую Грузию". После "революции роз" в повторных выборах в марте 2004 года НДПГ принимала участие, объединившись с Союзом традиционалистов под руководством Акакия Асатиани, однако в парламент не прошла. После поражения на выборах И.Саришвили-Чантурия покинула НДПГ.

В 2003-2006 годах Ирина Саришвили-Чантурия возглавляла правозащитную организацию "Лига защиты народа". В январе 2006 года зарегистрировала и возглавила Фонд Игоря Гиоргадзе, экс-министра госбезопасности Грузии, разыскиваемого грузинскими властями по подозрению в государственной измене. С мая 2006 года И.Саришвили-Чантурия – лидер оппозиционной партии "Имеди" (Надежда).

6 сентября 2006 года в доме Ирины Саришвили-Чантурия, в офисах Фонда Игоря Гиоргадзе и партии "Надежда" спецслужбами Грузии были проведены обыски. Власти мотивировали проведение обысков тем, что, по их данным, Саришвили-Чантурия, вместе с другими оппозиционерами, готовила вооруженный государственный переворот. В этот же день был арестован ряд деятелей грузинской оппозиции, в том числе лидер Монархическо-консервативной партии Темур Жоржолиани и глава Фонда "Антисорос" Майя Николеишвили. 8 сентября 2006 года Николеишвили призналась в подготовке госпереворота, а среди своих соучастников назвала и Саришвили-Чантурия.

Осенью 2007 года Ирина Саришвили-Чантурия была выдвинута инициативной группой в качестве кандидата в президенты Грузии на президентских выборах 5 января 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей