27 декабря 2007, 23:41

Объединенная оппозиция: отказ Патаркацишвили от участия в выборах упростит выход во второй тур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению ряда представителей объединеной оппозиции Грузии, отказ Бадри Патаркацишвили от участия в выборах увеличивает их шансы на победу.

"Я не знаю реальной мотивации Патаркацишвили. Мы думаем, что сейчас не время оппозиционным силам для политических амбиций, надо поддержать одного кандидата. А сегодня мы получили гарантии победы в первом туре кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе", - заявил лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили.

"Бадри Патаркацишвили снял свою кандидатуру, потому что почувствовал угрозу для грузинского народа. Это был достойный шаг с его стороны. Ясно, что этот факт окажет в целом поддержку оппозиции. Надеюсь следующим шагом будет снятие своей кандидатуры Михаилом Саакашвили", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель центрального избирательного штаба Патаркацишвили, депутат парламента Грузии Гоча Джоджуа.

Также, по словам Джоджуа, "Патаркацишвили обещал, что если Саакашвили снимет кандидатуру, то все обещания, которые Патаркацишвили обещал для грузинского народа будут исполнены. Я считаю, что все шаги, которые предпринял Патаркацишвили уже говорят о его победе, о его мужестве и о его настоящей любви к Грузии и к грузинскому народу", - подытожил Джоджуа.

"Трудно сказать, почему Патаркацишвили пошел на этот шаг. Ситуация драматическая. У Патаркацишвили есть свое политическое окружение. В создавшейся ситуации снятие кандидатуры Патаркацишвили было логичным. И если снимет свою кандидатуру и Саакашвили, это тоже будет логичным", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава.

По словам Кукава, что касается возможности снятия других кандидатур, то здесь главное вопрос Саакашвили.

"Борьба остальных кандидатов не создает опасности для Грузии. Каковы бы результаты ни были. Я не уверен, что Саакашвили добровольно откажется от участия в выборах, но мы просто даем рекомендацию. Чтобы не допустить гражданского противостояния. И если политики чувствуют свою ответственность за происходящие в стране события, они должны вести себя адекватно. Как принято во всем мире. Не думаю, что еще кто-то снимет кандидатуру. Наш кандидат Леван Гачечиладзе уж точно дойдет до выборов. Мы осознаем, что выход Патаркацишвили из предвыборной гонки не означает, что его голоса однозначно перейдут нам. Но шансы наши возрастают, и особенно на то, чтобы победить в первом туре", - заявил "Кавказскому узлу" Кукава.

Представитель оппозиционного движения "За единую Грузию" Георгий Цагареишвили был краток, отметив, что "со стороны Патаркацишвили это был логический шаг, после всех произошедших событий. Конечно же война компроматов подейстовала на его решение. А о реальной причине говорить не могу. Так как мне это неизвестно", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Цагареишвили. В свою очередь лидер "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури называет решение Патаркацишвили правильным.

"Патаркацишвили принял правильное и адекватное решение о снятии кандидатуры. Не знаю, повлияло ли на его решение приостановления вещания "Имеди". Думаю, и Саакашвили должен сделать тоже самое. Ираклий Кодуа известный провокатор. Саакашвили руками Кодуа устроил провокацию, и Патаркацишвили повелся на нее. Я думаю, на решение Патаркацишвили повлияли все последние события. Саакашвили тот человек, который ради президентства пойдет на все. Он проводит избирательную кампанию с нарушениями, идет трата бюджетных средств. Если мы хотим строить государство, то надо вести себя по-другому. Политически оправдано было бы, если и Саакашвили снял бы свою кандидатуру", -высказал свою точку зрения "Кавказскому узлу" Дзидзигури.

Напомним, что сегодня вечером кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили высказал готовность отказаться от участия в внеочередных выборах 5 января 2008 года. "Я готов отказаться от участия в президентских выборах и намерен отправить соответствующее заявление в Центральную избирательную комиссию", - говорится в заявлении, сделанном в Лондоне и распространенном пресс-службой бизнесмена.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей