27 декабря 2007, 18:04

В Нагорном Карабахе считают преувеличенными информацию Азербайджана о перестрелках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Источник в армии Нагорного Карабаха назвал сообщения азербайджанских СМИ о перестрелках на линии соприкосновения огня сильно преувеличенными.

"Представьте себе - стоит на границе солдат в темную ночь. Он имеет приказ стрелять после первого предупреждения. И он реагирует на любой шорох. Не важно, армянин это или азербайджанец", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер карабахской армии.

Высокопоставленные офицеры карабахской армии, в том числе, министр обороны Мовсес Акопян, отвечая на вопросы о перестрелках, отмечают, что, начиная с 1994 года, когда между Карабахом и Азербайджаном было подписано соглашение о перемирии, на линии соприкосновения звучат выстрелы. Большинство этих выстрелов бесцельно.

"Ежедневно, со ссылкой на министерство обороны, азербайджанские пиарщики выпускают  в Интернет информации об имеющих место на линии соприкосновения перестрелках. Интересно то, что в этих информациях отмечается, что потерь и разрушений нет. То есть, описывается обычная работа пограничников на заставах. Но зато любой, кто в известных поисковиках попробует найти слово "Карабах", получит сразу сотни информаций о том, что на границе нарушается режим перемирия. Создается впечатление, что в зоне карабахского конфликта постоянно стреляют, жизнь здесь вообще остановилась, да и живут тут одни боевики.

Естественно, не каждый в состоянии приехать и на месте убедиться, что здесь давно не стреляют и очень даже неплохо живут, и совсем не боевики. Даже те, кто мог бы приехать, не приезжают - уж слишком страшную картину представляют азербайджанские СМИ. И финансирует их государство, которое имеет четко выработанную внешнюю и информационную политику", - пишет электронная газета Karabakh-Open.com.

Напомним, сегодня Азербайджан сообщил об обстреле 26 и 27 декабря своей территории со стороны армянских вооруженных сил.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, обстрел производился с позиций, расположенных вблизи села Куропаткино Ходжавендского района, села Тагибейли Агдамского, сел Гызыл Оба и Чилебюрт Тертерского района, а также с безымянной высоты в Геранбойском районе. Огонь велся из автоматов и пулеметов.

25 и 26 декабря, заявили в Минобороны Азербайджана, обстрел велся также по селам Ашагы Абдульрахманлы Физулинского района, села Джавахирли Агдамского района.

Во всех случаях ВС Азербайджана открывали огонь, с азербайджанской стороны пострадавших нет.

Как сообщал "Кавказский узел", режим прекращения огня на линии армяно-азербайджанского фронта продолжается с мая 1994 года, однако стороны заявляют о его регулярных нарушениях.

По мнению директора программ Международной кризисной группы по Европе Сабины Фрейзер, не за горами полномасштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей